Не фокусируется зрение

Добрый день! В 2008 году мне поставили диагноз-миастения, глазная форма. Из лечения на тот момент принимала только калимин. Через 1.5 месяца наступила ремиссия. Еще несколько лет наблюдалась в Москве в миастеническом центре, потом мне сказали, что могу больше не приезжать, у меня стойкая ремиссия. Это предистория… Год назад появились проблемы со зрением-зрение не фокусируется, тяжесть в голове. Обратила внимание, что подобные симптомы возникают не каждый день-либо реакция на высокую температуру на улице и солнце, если есть признаки ОРВИ, если меняется погода. Двоения в глазах нет. В марте еще раз поехала в Москву, в клинике мне сказали, что к миастении это отношения не имеет…. В настоящее время калимин не принимаю, опять же, по рекомендациям врача его надо принимать –по мере необходимости… Такое состояние появляется и уходит, препараты ни какие не принимаю. Делала МРТ головного мозга-все в норме, без отклонений, МРТ шеи-есть протрузии, УЗИ вен шеи-все в норме. Обследовалась у окулиста-все с глазами в норме.

55 лет

Здравствуйте.
Птоз век есть?
Тревожность, раздражительность беспокоят?

Александра Андреевна,

Александра Андреевна, птоз был в 2007, потом все прошло, сейчас в этом плане с глазами все в норме

Рекомендую сдать общий анализ крови + ферритин.

Терапия на данный момент:
+ Милдронат (мельдоний) 5,0 мл внутривенно струйно медленно 1 раз в день - 10 дней,
+ Кортексин 10 мг + 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней.

Александра Андреевна, анализы все, кроме ферритина сдавала, все показатели в норме

нужен именно ферритин

Александра Андреевна, хорошо, сдам напишу. спасибо

Александра Андреевна, Сдала ферритин 72,9

Принятый ответ

Это хороший уровень!

Здравствуйте!
С миастенией симптомы действительно вряд ли могут быть связаны.
Вы не тревожный человек, стрессов/нервных перенапряжений/переутомлений не бывает?
Может есть зрительная нагрузка?

Марина Алексеевна, почти весь день у компьютера, такая работа. В последнее время часто хочется спать в середине дня, особенно после прогулки на свежем воздухе

Офтальмолог не ставит спазм аккомодации? Капли какие-то назначили?

Марина Алексеевна, сейчас, перед глазами, нет заключения офтальмолога. Сказал, что все в пределах возрастных изменений.

Поняла Вас
Обычно фокусировка зрения может быть нарушена именно из-за спазма аккомодации, такое бывает зачастую у людей, которые работают за экраном(телефон или компьютер).

Пройдите пожалуйста тест еще hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1j9s0hmjm179140097

Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE5Ax&b=31La4Q

По тесту есть как тревога, так и депрессия.
Если тест действительности соответствует, то в таких случаях показана консультация психотерапевта или невролога, данные расстройства также могут влиять на зрение, как одно из физических проявлений.

Марина Алексеевна, чувство тревоги иногда появляется, резко и неожиданно, иногда ночью от этого просыпаюсь. Сильно учащается пульс. Невролог прописывает успокаивающие препараты)

Вероятно, беспокоят панические атаки Вас.
И успокоительные препараты можно пропить, если лечить тревогу, то вообще обычно назначают антидепрессанты, если купировать, то транквилизаторы.

Марина Алексеевна, если я правильно понимаю, препараты это не панацея? От чего атаки панические возникают?

Принятый ответ

Стрессы/нервные перенапряжения, отсутствие отдыха.
Хорошим вариантом является психотерапия.