Консультация гинеколога /

Биохимическая беременность — вопрос №2726035

25 лет. Цикл 28-30 дней, регулярный. Планируем 1 беременность, уже 4.5-5 месяцев (эндометриоидные кисты до 3 см, у мужа тератозооспермия по СГ 2%) и вот бхб.

2.12 (13дц) из фоликулов самый большой был 9 мм в левом яичнике ,сказали овуляции не будет.
3.12 (14дц) по календарю должна быть овуляция.
7.12 (18 дц) сделала узи (так как была боль и слизь с прожилками крови)!!! Увидели 1 жёлтое тело в левом яичнике.
8.12 и 9.12 все было ок.
10.12 ( 21 дц) начались сильные боли и кровотечение, на узи 1 жёлтое тело, сдали хгч 150,через 48 часов - хгч 30, на узи уже 2 жёлтых тела в левом яичнике.
Обьясните, как так получилось, что :
1. Сначала сказали овуляции не будет, так как нет ДФ, а уже через 5 дней появилось жёлтое тело сначала одно, а потом ещё и второе жёлтое тело. Как может появиться за 5 дней жёлтое тело, если даже не было ДФ?
2. Может ли яйцеклетка оплодотворенная за 4 дня дойти до полости матки, в интернете пишут что нужна неделя примерно ?
3. Если началось вырабатываться хгч, значит уже была имплантация и произошёл выкидыш, или может хгч выделяться пока Спускается яйцеклетка оплодотворенная по трубе и процесс сорвался именно на имплантации?

Возраст: 25

Хронические болезни: Эндометриоидные кисты на обоих яичниках (2 и 3 см). Хронический тонзиллит.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! УЗИ делали у одного врача?
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Нет, делали у разных врачей, но все очень опытные и грамотные.

Акушер, Гинеколог
Каждый мог смотреть по-разному, поэтому, такой хаос. Для начала выработки ХГЧ необходим процесс имплантации. Это возможно на 3-4 день при трубной беременности и на 6-7 день при маточной беременности. По Вашему анамнезу что-то не совсем получается
Клиент
Илона Альбертовна, то есть возможно была трубная беременность и поэтому хгч начал вырабатываться быстрее? И соответственно то, что хгч упал со 150 до 30 за 48 часов, значит что она не развивается, или же при трубной были другие показатели хгч? Или же овуляция была раньше и когда увидели отсутствие ДФ уже возможно прошла овуляция несколько днями ранее, остались другие фодикулы, но ещё не появилось жёлтое тело?
Акушер, Гинеколог
Я думаю, что овуляция у Вас была чуть раньше, после первого узи сразу и тогда это маточная беременность биохимическая
Клиент
Илона Альбертовна, а разве может быть овуляция быть с ДФ 9 мм, или же совулировал фоликул больше и он ушёл раньше, его просто не поймали на узи, а то, что увидели 9 мм, это какой-то другой фоликул?
Акушер, Гинеколог
Вот первое узи меня и смущает. Если бы совулировал другой фолликул, то была бы остаточная полость или уже желтое тело
Клиент
Илона Альбертовна, может доктор этого не увидел. Что появилось жёлтое тело или остаточная полость. Тогда если овуляция была все таки в день или на день раньше первого узи, тогда все сроки более менее подходят, да?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое Вам за ответы. А если это все таки была трубная замершая беременность, с ней что-то нужно делать, с трубой имею в виду? На УЗИ конечно ничего не видно. Мне сказали, что динамика снижения хорошая. Планирую ещё пересдать, чтобы было <5. Или это все таки не трубная была?
Акушер, Гинеколог
Нет, не трубная. Такого падения хгч при ней не будет
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам, доктор, благодарных Вам пациентов. А то всю голову уже сломала.
Планировать дальше беременность можно сразу или сделать перерыв? Возможна ли причина бхб в СГ? Или все же случайность и можно пробовать?
Акушер, Гинеколог
Биохимическая беременность это случайность и планировать можно сразу. Удачи Вам в скорейшем наступлении беременности!)
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам большое! С Наступающим Новым Годом!