Биохимическая беременность

25 лет. Цикл 28-30 дней, регулярный. Планируем 1 беременность, уже 4.5-5 месяцев (эндометриоидные кисты до 3 см, у мужа тератозооспермия по СГ 2%) и вот бхб. 2.12 (13дц) из фоликулов самый большой был 9 мм в левом яичнике ,сказали овуляции не будет. 3.12 (14дц) по календарю должна быть овуляция. 7.12 (18 дц) сделала узи (так как была боль и слизь с прожилками крови)!!! Увидели 1 жёлтое тело в левом яичнике. 8.12 и 9.12 все было ок. 10.12 ( 21 дц) начались сильные боли и кровотечение, на узи 1 жёлтое тело, сдали хгч 150,через 48 часов - хгч 30, на узи уже 2 жёлтых тела в левом яичнике. Обьясните, как так получилось, что : 1. Сначала сказали овуляции не будет, так как нет ДФ, а уже через 5 дней появилось жёлтое тело сначала одно, а потом ещё и второе жёлтое тело. Как может появиться за 5 дней жёлтое тело, если даже не было ДФ? 2. Может ли яйцеклетка оплодотворенная за 4 дня дойти до полости матки, в интернете пишут что нужна неделя примерно ? 3. Если началось вырабатываться хгч, значит уже была имплантация и произошёл выкидыш, или может хгч выделяться пока Спускается яйцеклетка оплодотворенная по трубе и процесс сорвался именно на имплантации?

Эндометриоидные кисты на обоих яичниках (2 и 3 см). Хронический тонзиллит.
25 лет

Добрый день! УЗИ делали у одного врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте. Нет, делали у разных врачей, но все очень опытные и грамотные.

Каждый мог смотреть по-разному, поэтому, такой хаос. Для начала выработки ХГЧ необходим процесс имплантации. Это возможно на 3-4 день при трубной беременности и на 6-7 день при маточной беременности. По Вашему анамнезу что-то не совсем получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Илона Альбертовна, то есть возможно была трубная беременность и поэтому хгч начал вырабатываться быстрее? И соответственно то, что хгч упал со 150 до 30 за 48 часов, значит что она не развивается, или же при трубной были другие показатели хгч? Или же овуляция была раньше и когда увидели отсутствие ДФ уже возможно прошла овуляция несколько днями ранее, остались другие фодикулы, но ещё не появилось жёлтое тело?

Я думаю, что овуляция у Вас была чуть раньше, после первого узи сразу и тогда это маточная беременность биохимическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Илона Альбертовна, а разве может быть овуляция быть с ДФ 9 мм, или же совулировал фоликул больше и он ушёл раньше, его просто не поймали на узи, а то, что увидели 9 мм, это какой-то другой фоликул?

Вот первое узи меня и смущает. Если бы совулировал другой фолликул, то была бы остаточная полость или уже желтое тело

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Илона Альбертовна, может доктор этого не увидел. Что появилось жёлтое тело или остаточная полость. Тогда если овуляция была все таки в день или на день раньше первого узи, тогда все сроки более менее подходят, да?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое Вам за ответы. А если это все таки была трубная замершая беременность, с ней что-то нужно делать, с трубой имею в виду? На УЗИ конечно ничего не видно. Мне сказали, что динамика снижения хорошая. Планирую ещё пересдать, чтобы было <5. Или это все таки не трубная была?

Нет, не трубная. Такого падения хгч при ней не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо Вам, доктор, благодарных Вам пациентов. А то всю голову уже сломала.
Планировать дальше беременность можно сразу или сделать перерыв? Возможна ли причина бхб в СГ? Или все же случайность и можно пробовать?

Принятый ответ

Биохимическая беременность это случайность и планировать можно сразу. Удачи Вам в скорейшем наступлении беременности!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо Вам большое! С Наступающим Новым Годом!