Колики у новорожденного

Добрый вечер! 28 февраля я родила девчушку, за которую я переживала всю беременность. А теперь налюбоваться не могу. НО, начались тревоги и переживания ужасные. Поэтому вопросов несколько. Вчера на прогулке, старшая дочь опрокинула коляску, младшая была в ней укутаная в 5 слоев можно сказать и почти у земли выкатилась из неё, прям во всей аммуниции, даже не проснулась.... домой пришли, все было ок, поела и спать. И в ночь ушла нормально, а вот часа в два ночи начала висеть на груди, срыгивать, пукать, обильно с треском какать, это колики или последствия выкатывания? И плюс она хрюкает, до этого в первый день как приехали с роддома, и вот вчера под вечер начала, немного прозрачных сопелек вышло, я начиталась всего и вот теперь думаю о самом страшном, о ликворе...... Муж успокаивает, что укутанная, как такового падения не было, но меня уже не остановить.........

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Срыгивания были только ночью, или в течения дня потом, по обьему за раз больше 2 ст л?
То что девочка «хрюкает», изза узких носовых ходов, отек еще не спал, и спадать будет долго около 3 мес, делать ничего не нужно, проходит самостоятельно.
Можно капать в нос аквалор бэби для промывания. В каждую ноздрю по й кап утром и вечером, если есть сопельки, убирать аспиратором (отривин трубочка).
Если ребенок в момент падения не проснулся даже, то и удара не было, Но сутки понаблюдать нужно!
Сейчас аппетит хороший? На гв или смесь?

Айсел Раминовна, срыгивания были и до и после.

Айсел Раминовна, мы на гв, грудь очень полная, звхват абы какой, воздух заглатывает

Смотрите чтобы срыгивания не были больше 2 ст л, фонтаном, и при этом в весе прибавки были. Пока вес обсуждать нет смысла, вы еще очень маленькие, ближе к месяцу будет понятно.
Первые недели захват слабый, сосательный рефлекс еще слабоват, со временем усилиться и будет захватывать лучше. Обращайте внимание чтобы захватывала всю ареолу, нижняя губа вывернута наружу (чтобы не было трещин потом).
От газиков делать массаж животика после 3 недель, по часовой стрелке обходя печень, ножки поджимать к животу, выкладывать на живот часто после сна и перед кормлением, держать столбиком после кормления.
Можно принимать препараты на основе семитикона (саб симплекс, эспумизан бэби, боботик..), так же многим помогает от колик пробиотик БиоГая.

Принятый ответ

Здравствуйте. Поздравляю Вас с рождением малышки. По первой ситуации - ребенок не повредился точно, тем более сейчас еще в зимний период (амортизация хорошая). А беспокоится конечно из-за кишечных колик, младенческой дисхезии. Затем. Носовые ходы у новорожденного очень узкие анатомически. Слизью забиваются быстро. Поэтому: влажность воздуха не менее 60%, температура 22-24 градуса. Носик промывать солевыми растворами и очищение любым удобным способом.

Светлана Геннадьевна, спасибо. Скорее всего так и есть. Но воспаленый мамкин мозг это что-то) плюс ко всему грудь очень полная, захватывает абы как и наглатывается быстро

Светлана Геннадьевна, с праздником Вас) хочу уточнить, сегодня ночью сопельки прям были, прозрачные, но немного желтоватые и малышка чихает часто, это не может указывать на ОРВИ?

Да, может являться признаком ОРВИ. Необходимо промывать носик солевыми растворами (физ.раствор, аквалор или аквамарис). После этого очищать носовые ходы любым удобным способом (аспиратором или ватной турундой). Будьте здоровы! С праздником!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Падение для ребенка не опасно, малышу вы не навредили

Для новорожденного характерен физиологический насморк, достаточно только промывания носовых ходов АкваМарис с рождения / 2 раза в день