Какие анализы сдать

Добрый вечер. Ребенок 8 лет, заболел 6 дней назад, 1 день температура 39 жалоба на болезненное глотания, сухой редкий кашель. 2 день охрип голос, жалоба на болезненность в трахее при сухом кашле, температура 38. Третий день влажный кашель, общее состояние хорошее : ест, играет не жалуется, темп около 37. 4 день кашель становится супер навязчивый, сначала влажный, как откашляет все, то сухой становится. Ребенок много пьет, это помогает от кашля, нот ненадолго. Дома прохладно, 20 гр и влажно. Насморк небольшой, промываю аквалор, на ночь снуп. Очень утомил кашель. Особенно вечером, не дает уснуть. Так уже пару дней, состояние ребенка хорошее, бодрое, температура то 36. 6 то максимум 36.9, но кашель ужас. Привил от всего, включая Пневмокок и менингокок. Вопрос: класс на карантине по микоплазменной пневмонии, а врач на участке у нас ужасный. Она назначает только противовирусные во все места и антибиотики "на всякий случай". Анализы не назначает. Я всеми руками за антибиотики, но по показаниям и правильной группы! К платному педиатру могу попасть только через 4 дня. Завтра везу платно сдать клинику. Что еще можно сдать? Вроде есть тесты на пневмонию микоплазменную? Или сразу сделать снимок? Но снимок не поможет бактерию типировать? Многие дети в классе пропили по 3 антибиотика уже, так как им не назначают исследований. Заранее спасибо!

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы исключить атипичную инфекцию можно сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Или мазок из зева на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Если подтвердится то нужно пропить антибиотик из группы макролидов 10 дней

Дополнительно сдать ОАК и ОАМ
Сейчас продолжать симптоматическое лечение

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Необходимо сдать общий анализ крови+ лейкоцитарная форму( но атипичные пневмонии - микоплазма и хламидия, очень коварны чаще всего в общем анализе крови минимальные воспалительные изменений или их вообще нет)
2. Поэтому рекомендую сдать анализ крови на антитела М( количественным методом) и антитела G к микоплазменной инфекции и хламидии. Антитела ( иммуноглобулины) М- это антитела острой фазы, если они повышены в крови, значит ребенок на данный момент переносит данную инфекцию. Эти пневмонии лечатся особой группой антибиотиков - макролиды.
Если повышены антитела G -( это антитела памяти)- они повышаются в ответ, если ребенок когда либо перенес данную инфекцию и у него сформирован иммунитет.
3. Рентген делается только по показаниям
Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой + СОЭ СРБ , анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Помимо общего анализа крови, учитывая эпидемиологический анамнез по микоплазменной пневмонии, рекомендуется также сдать кровь на IgM к микоплазме, IgM отвечают за активную инфекцию в организме на данный момент. Также рекомендуется сдать кровь на IgM к хламидиям.

Рентген делается по показаниям и этиологию по рентгену определить не получится.

По лечению Вы всё делаете правильно, продолжайте симптоматическую терапию.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте

Понимаю ваши переживания , вы правильно рассуждаете.
Чтоб назначить антибиотик нужно определиться с очагом воспаления, клиникой, данными анализов и после подбирать препарат выбора.
На данный момент , учитывая что есть карантин по пневмонии - нельзя исключить заражение.
Сдавать кровь пока рано антитела могут не успеть нарасти ( igM ), поэтому если сдавать , нужно это делать 2 раза , сейчас и через 2 недели ( посмотреть на прирост)
Так же сдать мазок на микоплазму , общий анализ крови и СРБ
Микоплазма не всегда вызывает пневмонию это может быть и бронхит , нужно очно осмотреть ребенка, послушать , есть ли хрипы как при бронхите.
Так же возможно дело вовсе не в микоплазме и это течение орви, так же учитывая сезон гриппа , при нем может быть подобное.
Нужно наблюдение и анализы в
Динамике 🙏
При атипичных инфекциях ( микоплазма ) препараты выбора Макролиды ( Клацид )