Кашель, сопли, рвота у ребёнка 2года
Здравствуйте! Ребенок 2,2г, началось все с сухого кашля, и прозрачных соплёй в Вт, потом в чт сопли стали зелёные густые, ночью была температура 38, не сбивала, сдали кровь, сегодня в пятницу утром дочь рвало зелёной слизью, температуры нет, только влажный кашель, сопли, врач послушала говорит хрипы влажные, сатурация 94 Врач прописала аб клацид, ингаляции с пульмикортом и берудоралом Боюсь давать с пульмикортом, потому что наслышана о его вреде, а мы дышали им 2 недели назад только
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, можно предположить отсутствие данных об бактериальной инфекции. Подскажите, на сегодняшний день какие у ребёнка жалобы? По описанию анализу можно предположить наличие вирусной инфекции
Сопли зелёные, кашель сильно влажный прям хорошо отхаркивается, много слизи, что аж вырвало утром зелёной слизью, педиатр боится из за кашля, говорит хрипы есть потмоу аб назначала
Антибактериальная терапия назначается согласно общему анализу крови, если по крови бактериальной инфекции нет, анти антибиотик значит не показан
А какие показатели повышаются в крови при бак инфекции?
Лейкоциты, нейтрофилы
А можете ещё посмотреть результаты ренгена, в среду делали
Я выше описала
Нет, я прикрепила описание ренгена грудной клетки, могли бы вы пожалуйста посмотреть?
По представленному заключению рентгенографии, можно предположить наличие бронхита
А сатурация 94 не слишком низкая?
На границе
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная,антибиотик не показан
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение,обильное питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение,нос промывать аквалор или аквамарис стронг,там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.
А ингаляции с берудораллм и пульмикортом нужно? Не хочу пульмикорт давать, но врач из за хрипов назначала пульмикорт и аб
У ребёнка только легкая слабость, температуры нет
Беродуал назначается если есть хрипы в лёгких, пульмикорт назначается есть есть лающий кашель и сильная осиплость голоса.
Лающего кашля осиплости нет, лающий он сухой верно? Просто влажный кашель отхаркивающий
Да, лающий, это сухой надсадный кашель
Такого нет, хрипы есть со слов врача
Тогда беродуал, назначается
По рентген заключению, признаки бронхита
Не подскажите, сатурация 94 не слишком низкая?
Низковатая, но не критичная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики в таких случаях не назначают
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
У врача были подозрения на пневманию
А хрипы сухие и влажные о чем говорят?
А сатурация 94 не слишком низкая?
Принятый ответ
Здравствуйте !
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
А хрипы сухие и влажные о чем говорят? Влажные это то что мокрота есть в большой количестве верно?
Можно предположить бронхит
Важно ориентироваться на самочувствие ребёнка и динамику температуры, очно с врачом решать вопросы о назначении антибиотиков
А сатурация 94 не слишком низкая?
Не слишком
Но важно в динамике контролировать и ориентироваться на ребёнка , отслеживать , чтобы не было одышки
Если уровень сатурации будет падать , появился одышка -рекомендуют госпитализироваться
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты не повышены ( норма до 17), но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции и при ухудшении состояния может потребоваться антибактериальная терапия.
Пульмикорт рекомендуют только при лающем кашле с удушьем.
Беродуал рекомендуют при обструктивном бронхите ( свистах/хрипах при аускультации), по результатам рентгена нельзя исключать признаки бронхита.
Ингаляции с берудоралом делаем, и наблюдаем за состоянием ребёнка, еслм будет ухудшатся, то аб
А можно же через пару дней пересдать кровь, чтоб проследить динамику?
При бак инфекции была бы температура? Может ли быть бак инфекция без температуры?
Если приём антибактериального препарата отложен, в таких случаях рекомендуют контроль оак+ СРБ через 2-3 дня.
Бактериальная инфекция может протекать по разному, всё зависит от возбудителя.
А сатурация 94 не слишком низкая?
Уровень пограничен, но важен именно очный осмотр с оценкой состояния, если очного доктора не смутили такие цифры, вероятнее всего, данные цифры не опасны.