Помогите расшифровать анализы ребенка
Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы. 2 недели назад дочь переболела, ей 5 лет. Педиатр поставила ОРВИ, мы пролечились, но вторую неделю у нее густые сопли и влажный кашель. Обратились к лору, сдали анализы. Сказали аденоиды, назначили еще лечение и прописали антибиотик. Дочка дышит носом, как только промоем, всю ночь дыхание ровное, носовое. Не понимаю действительно ли нужен антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты. Данных за бактериальной процесс, можно предположить, отсутствуют. Подскажите, на сегодняшний день какие у ребёнка жалобы?
Здравствуйте. Только заложенность носа и сопли, а из-за этого очень влажный кашель. Немного отекшее лицо
По анализу можно сказать, что у нее железодефицитная анемия?
По заболевания не информативно оценивать есть анемия или нет
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Спасибо🙏🏼
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях назначение антибиотика не рекомендовано
Так же по анализу крови есть небольшое снижение витамина Д. В таких случаях рекомендуют лечебную дозировку 2000МЕ (4 капли) в течение 1 месяца, с последующем контролем анализа
Так же по назначениям: капли Альбуцид не рекомендовано капать в нос, так как они используется для глаз.
Протаргол так же не рекомендован к использованию, так как в нем содержится серебро, которое, как правило, сильно сушил слизистую носа
Спасибо🙏🏼
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
По анализу крови можно предположить данные за вирусную инфекцию (повышены моноциты), данных за бактериальный процесс нет.
Также обращает на себя внимание снижение витамина Д. Обычно в подобных случаях рекомендуется прием витамина Д в суточной дозе 2000МЕ (4 капель Аквадетрим или Вигантол ) утром во время еды на 30 дней, затем сдаете повторный анализ, если придет в референсные значения (выше 30), то обычно рекомендуют переход на профилактическую дозу 1000МЕ/стуки.
Спасибо🙏🏼
На здоровье! Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, уровень нейтррфилов в возрастной норме , повышение моноцитов, говорит о течение вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Какие жалобы сейчас у ребёнка ?
Только заложенность носа и густые сопли из-за которых получается влажный кашель. На лице небольшая отечность
Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости или же туалет носа солевыми растворами, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Спасибо большое🙏🏼
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает задоложеность носа и зелень
Спасибо🙏🏼
Снижен вит д3, норма от 30 в таких случаях рекомендуется вит д3 по 3000 ме ежедневно, месяц, затем контроль вит д3, если он более 30,тогда по 1000 ме ежедневно, на постоянной основе, препараты которые доказано что работают, это вигантол и аквадетрим
Снижен вит д3, норма от 30 в таких случаях рекомендуется вит д3 по 2000 ме ежедневно, месяц, затем контроль вит д3, если он более 30,тогда по 1000 ме ежедневно, на постоянной основе, препараты которые доказано что работают, это вигантол и аквадетрим
Спасибо! По анализу можно сказать, что у нее железодефицитная анемия?
Нет, ферритин в норме, от 30,железо дефицита нет
Благодарю🙏🏼
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 2000 МЕ/сут это 4 капели однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Спасибо🙏🏼
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать
Альбуцид это капли глазные и для слизистой носы не предназначены -они ее сушат
К Сожалению, эффективность протаргол ставится под сомнение
Из назначенного лечение вероятнее всего оправдано назначение дезринит, учитывая увеличение аденоидов
Спасибо большое🙏🏼
На фоне болезни не информативно оценивать данные показатели, так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией и поэтому может быть снижено ложно
А ферритин как белок острой фазы ложно завышен
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и Соэ
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Витамин д ребёнок получает?
Здравствуйте. Да, вигантол
При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 2.000ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 4 капель
Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ