Консультация лора /

Полип в пазухе — вопрос №2476098

Два месяца назад по рентгену диагностировали гайморит.Было проведено 2 пункции,пропито 2 курса антибиотиков,по рентгену улучшений не было,отправили на 3 пункцию,из носа ничего не вышло,предположили что там киста и отправили на кт.Результат кт:Тотальное снижение пневматизации вчп с патологичским содержимым с
продамбированием в средний носовой проход (пола?на этом фоне нельзя исключать эксчудат).Что это значит?Реально ли там может быть полип?Какие действия дальше?П.С.Год назад была операция на носу,уже удаляла полип и была произведена операция на слизистой (была зависимость от капель).

Возраст: 32

Хронические болезни: Нету

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Необходимо с диском КТ и описанием обратиться к оперирующему ЛОР-врачу.
Судя по вашему описанию КТ, данную проблему можно решить только оперативным путем.
Это может быть полипозно измененная слизистая, киста больших размеров с выходом в средний носовой ход, доброкачественное новообразование.

В прошлый раз какой был результат биопсии полипа? Может у вас сохранилось или помните.
Клиент
Здравствуйте,в прошлый раз биопсию не брали вообще.Как и 10 лет назад когда удаляли полипы.Помню только что и 1 и 2 раз удалял один и тот же вчера петлей.В том году я уже чувствовала что появился полип,было ощущение что когда вдыхаю какой то шарик туда сюда ходит,а сейчас нет.Просто когда в этом году делали первую пункцию,врач сказал,что у меня там еще и киста и что он ее проткнул и вышло содержимое,и потом спустя месяц она сама «испорожнилась» и вышла,поэтому я удивилась,когда вчера написали,что полип под вопросом…

ЛОР, Детский ЛОР
Если у вас был антрохоанальный полип (по-простому - это киста гайморовой пазухи больших размеров, часть которой вышла из пазухи в полость носа через естественное соустье), то изолированное удаление полипа из полости носа без удаления оболочек кисты из самой пазухи не приведет к излечению.

Учитывая вышеизложенное, вероятнее всего вам показано оперативное лечение на гайморовой пазухе, а не только изолированное удаление полипа, с последующим патологогистологическим исследованием послеоперационного материала.