Консультация педиатра /

Расшифровка капрограммы — вопрос №2476105

Здравствуйте. Ребенок,2 месяца,беспокоит животик,а именно Газики, животик вздутый,дёргает ножками, плачет и кричит. В основном это приходится на вечернее время, где то пару часов с перерывами. Может заснуть,проснуться от того, что начинает пукать и начинает кричать. Какает 1-2 раза в день. Срыгивает не часто и не много. Сдали капрограммы, врач назначил пить Креон( недостаток фермента). Стоит ли его принимать или просто стоит подождать.

Педиатр
Здравствуйте.

Какой стул у ребёнка по консистенции? Не пенистый, не впитывается в подгузник?

Креон в таком возрасте не нужен. Ферментативная недостаточность характерна для данного возраста.

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма. Лечить не нужно.
Клиент
Ирина Михайловна, стул впитывается в подгузник. Мы смешанном питании (грудь+ смесь нестожен). Пробовали безлактозную нан- изменений не заметили. Может стоит докармтлвать другой смесью? Или просто оставить как есть и ждать пока все пройдет естественным путем? На самом деле чувствуется что ребенку становится чуть легче так как искоренились "дикие крики коликов" и сейчас больше просто беспокойство из-за живота

Педиатр
По описанным симптомам вероятно у ребёнка есть признаки ЛН (впитывающийся кал).

В данном случае обычно рекомендуют сдавать кал на углеводы, при таком стуле и повышенных углеводах нужно пить фермент.

Безлактозную смесь лучше не использовать, так как углевод лактоза важен в развитии и пищеварении ребёнка.

Так же по описанным симптомам наиболее вероятно у вас есть и младенческие нарушения (младенческая дисхезия, колики).

В данном случае обычно рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно попить пробиотики био гая

На другую смесь переходить тоже не нужно, это стресс для жкт ребёнка.

Если сейчас ребёнку становится лучше, то это вероятно колики. Они проходят к 3-4 месяцам.
Педиатр
Здравствуйте.
Ферментативная недостаточность поджелудочной железы в данном возрасте это норма! Креон не нужен.
Жкт еще зреет.

По описанию вероятнее физиологические колики.

Стул не пенится, попа не краснеет?
Прибавки хорошие?
Клиент
Ангелина Альбертовна, прибавка по 750гр в месяц. Стул не пенится, попа не красная
Педиатр
В таком случае это колики
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Клиент
Ангелина Альбертовна, что думаете на счёт Лактазара? Стоит ли его пропить? В первый месяц жизни пропили курс,вроде было полегче с коликами
Педиатр
Лактазар эффективен только при ЛН.
Это частый пенистый стул, раздражение на попе, беспокойство при кормлении.
Клиент
Ангелина Альбертовна, стул не пенистый,кашецевидный если так можно назвать. Что вы подразумеваете под беспокойством при кормлении?
Педиатр
Начинает кушать и бросант, плачет выгибается, снова присасывается и так все кормление.
Клиент
Ангелина Альбертовна, тогда беспокойное кормиление тогда есть, но так не каждое кормление но бывает
Педиатр
Тогда лучше сдать кал на углеводы.
Собираем с не впитывающей поверхности, клеенки.
Если углеводы повышены, тогда лактазар оправдан
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это колики
В таких случаях рекомендуют био гая 5 кап утром
Больше лежать на животе
Есть специально антиколиковый пояс с гелем