Анализы ферритин и ТТГ, все ли в норме

Здравствуйте! Был повышен ТТГ 5,107 (интервал референсный 0,350-5,100); Т4 свободный 9,86 (интервал 6,44-18,02); Низкий ферритин был 10,0 (референсный интервал 11,0- 306,8). Принимала лекарства 3 месяца тардиферон и фемибион2 , а на данный момент принимаю: тардиферон и компливит селен. Анализы пересдала и прикрепила . Анализы в норме или нет? Ат-тг повышен что с этим делать? Нужно ли мне продолжать принимать препарат железа? Компливит селен пью неделю, хочу пропить курс (2 мес).

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Ферритин сейчас в норме

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

АТ-ТГ смотрим после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При имеющейся железе данный анализ ни о чем не говорит кроме того, что у вас имеется щитовидная железа

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Селен можно пить курсами 2 раза в год по 1 месяцу

До этого ТТГ был повышен из-за низкого ферритина

Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Я так понимаю что месяца через 3-4 пересдать анализы на ферритин и ТТг, если ферритин понизится, то снова начать пить препарат железа или как вообще? Или ничего не пересдавать и пересдать через год?

Достаточно контроля 1 раз в год
Включите в рацион побольше продуктов, богатых железом
При снижении показателя ферритина в следующий раз повторно пропить железо

Анастасия Алексеевна, спасибо!

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет железо и селен вам больше не нужно принимать. Принимайте витамин Д в профилактической дозировке-аквадетрим 2 тыс (4 капли), и йодомарин 150 мг/сутки. УЗИ щитовидной железы, контроль ТТГ, Т4, АТ к ТПО через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение АТ-ТГ может говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены
Тоже данные антитела больше используют при полном удалении щитовидной железы , по поводу онкологии.

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы
Сейчас ферритин в норме, вероятнее всего ТТГ быт повышен на фоне железодефицита.

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение даух два раза в год.

Узи щитовидной железы делали?

Ирина Валентиновна, здравствуйте, узи щитовидной железы делала 06.12.2022 г. , было в норме, фото прикрепила можете посмотреть. Больше не делала

По узи все хорошо было, объём щитовидной железы был в норме, изменения структуры также не было.
Узи можно повторить, если никаких изменений не появилось, больше не делать

Ирина Валентиновна, спасибо!

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТТГ и Т4 св в норме.
Ферритин вы подняли отлично, поэтому железо принимать больше не нужно. Депо железо восполнено, латентного дефицита железа и анемии у вас нет.
На будущее: не советую принимать фемибион, это довольно опасный препарат. Во-первых потому что очень часто на него возникают аллергические реакции, а во-вторых, уровень некоторых витаминов в нём превышает суточную норму и у человека может произойти передозировка, а в дальнейшем отравление.

На данный момент вам показан лишь профилактический приём витамина Д - это 2000МЕ -4 капли, ежедневно утром. Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/детримакс актив.
Принимать всю жизнь, без перерыва на лето.

Компливит и др. комплексы витаминов вам не показаны. Витамины ( кроме витамина Д) можно пить только при лабораторно подтверждённом дефиците.

Злата Владиславовна, здравствуйте! Спасибо! А поддерживать в дальнейшем ферритин нужно, и как часто сдавать анализы?

Можно сдавать для профилактики 1 раз в 6 мес. Если он будет ниже 40-45, тогда возобновляйте приём железа.

Злата Владиславовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг сейчас в норме, повышение только антител означает носительсто, контролируйте ттг 1 раз в год, можно принимать селен. Ферритин в норме дефицита железа нет препарат железа можно не принимать. По узи все хорошо, образований нет

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы патологии не выявлено
Гормоны щитовидной железы в норме
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу онкологии

Ферритин в норме

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза