Консультация дерматолога /

Пятна на животе — вопрос №3318410

Добрый день. Несколько дней назад нащупала пятно на животе. Было выпуклым с красной точкой внутри. Похоже на укус насекомых. Утром расцвела половина живота. Пью зодак. Не помогает. Плюс жара стоит- потею. Не знаю что с эти делать? Буду благодарна за советы.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, здравствуйте. Первое и последнее фото это сегодня. Последнее на айфон для качества. Среднее это суббота.
По фото можно предположить Розовый лишай Жибера:инфекционно- аллергическое заболевание. Возникает на фоне или после перенесенных ОРВИ, снижении иммунитета, переохлаждения, стресса. Не заразное заболевание.
Проходит в среднем за 4-6 недель.( даже при лечении)
При возникновении зуда- зодак по 1 таблетке 7-10 дней.
Наружно: неотанин крем или спрей 1-2 р в день, 10 дней.
Мочалкой и полотенцем не растирать. Быстрый душ.
Клиент
Юлия Игоревна, доброе утро. Вчера высыпания и спине появились, не только на животе. Это нормально для розового лишая?)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление розового лишай Жибера, на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водный процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо. Да, сейчас период, когда нервы совсем вышли из под контроля. Плюс у меня организм всегда сильно реагирует на стресс. А если не чешется, то всё равно принимать препараты?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ну они снимают воспалительную реакцию, не только зуд и чтобы быстрее процесс прошел
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)

В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).

2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с розовым лишаем
Часто на фоне снижения иммунитета ,переохлаждениях бывает
В таких случаях рекомендуется использовать гормон коротким курсом например акридерм до 10 д
Не купаться 5 д
Избегать трений
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
По фото и описанию могу предположить, что - Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Не заразное
Появляется на фоне ослабления иммунитета, стрессов, простуды
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное -
мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В данной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 7 дней
Затем на то, что останется
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Наблюдение врача очно
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на розовый лишай.
Не волнуйтесь, он не заразен.
Причина: снижение иммунитета, чаще после орви, переохлаждения, сильного стресса.
Проходит самостоятельно даже без лечения за 6 недель примерно.
Если будет зуд обычно рекомендуют принимать зодак экспресс 1 таблетка 1 раз в день и наружно наносить неотанин 2-4 раза в день в течение 7-10 дней, если неотанина будет недостаточно, рекомендуется использовать комфодерм к 2 раза в день на тело (на лицо нельзя) 5-7 дней.
Также лучше минимизировать контакт с водой, исключить бани, сауны, бассейны, носить хб одежду до выздоровления.
Желаю удачи!💐
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера

обычно в данных случаях рекомегдуют:

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.