Для чего нужен мометазон?

Ребёнку 2 года, болел ОРВИ. Назначили дезринит (мометазон), был дитамал, поэтому брызгали его. После выздоровления сказали брызгать ещё до месяца. С какой целью его использовать? Можно ли просто прекратить, чтобы не "употреблять" лишний раз гормональное средство? (никаких дополнительных жалоб после ОРВИ нет)

31 год

Добрый день, обычно доктора назначают его при увеличении аденоидов. У ребёнка есть увеличение?