Консультация эндокринолога /

Витамин D. Дефицит. — вопрос №2476347

Здравствуйте! Мама сдавала на витамин D (46 лет). Результат 21.40 нг/мл. Дефицит. Будет пить аквадетрим. Подскажите, сколько ей нужно пить ME, капель. И сколько по времени?
Когда сдать повторный анализ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам выявлен недостаток витамина Д (20-29), нужно его восполнить - Холекальциферол (Аквадетрим) в каплях по 14 капель в день после еды 4 недели или Фортедетрим в капсулах 4000 МЕ 2 капсулы в день тоже 4 недели и далее по 4 капли в день или 2000 МЕ постоянно, чтоб его уровень поддерживать.
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам имеется недостаточность витамина Д
Согласно клиническим рекомендация витамин Д рекомендуется восполнить по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Эндокринолог
Определение витамина D после применения Аквадетрима в лечебных дозах рекомендуется проводить минимум через 3 дня с момента последнего приема препарата ( соответственно через 4 недели и далее достаточно 1 раз в год контролировать).
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Аквадетрим принимайте по 14 капель в день в течении 2 месяцев затем сдайте кровь на витамин д. Перед сдачей крови не принимать как минимум 3 дня. Есть более удобный препарат фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца