Проблемы со стулом
Регулярные проблемы со стулом, вот уже 3 месяц. Проблемы со стулом начались после стресса, сперва появлялась слизь во время дефекации. Затем началась кровоточивость ануса, во время дефекации. Затем регулярная диарея. Последний месяц всё происходит следующим образом - регулярная диарея, затем такое ощущение как будто кал скапливается и в 1 момент опорожняется. При этом возникают трудности, возможно это запор. После опорожнения анус начинает кровоточить. Кал как правило твердый. Процесс дефекации требует усилий. Кровоточивость бывает очень сильная, кровь ярко красная, густая. Последние 2 недели использовал облепиховые свечи, ничего не изменилось. Последнюю неделю пью венарус и диницон, и использую мазь релиф. Пока никак не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте!Кровь алая или темная?Перемешана с калом или сверху?У вас чередование Запоров и диареи-я не очень поняла?
Яна, Добрый день.
Кровь алая, ярко красного цвета, не темная. Кровь появляется после запора, когда приходится тужится. После дефекации, сразу начинает капать.
Да чередуется диарея и запор, диарея намного чаще.
Вас проктолог давно осматривал?
Яна, у меня впервые подобные симптомы возникли чуть больше года назад. Обращался в гос. поликлинику, врач сказал что просто гемморой и прописал детралекс, дицинон и свечи.
Всё прошло спустя какое то время.
Болей в кишечнике нет?Сколько вам лет?
Яна, болей почти нет. Бывают боли перед запором.
26 лет.
Вам надо выяснить причину запоров.Провести обследования в объёме:УЗИ ОБП, биохимия и общий анализ крови, фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника.Все-таки постараться посетить колопроктолога для исключения геморрой, и повреждений слизистой прямой кишки.
Яна, все эти процедуры можно провести в государственной поликлинике ? Или необходимо обратиться куда то ещё ?
Возможно, только не знаю, насколько сейчас возможны пропускная способность плановых пациентов, ввиду карантина.Но фекальный кальпротектин придётся сдавать платно(только делать это уже ПОСЛЕ осмотра проктологом)
Яна, спасибо за рекомендации.
На здоровье!
Сейчас для послабления стула можно использовать препараты на основе подорожника:Мукофальк или Фитомуцил.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марк !
По описанной Вами картине можно предположить наличие анальной трещины !
Было бы правильнее , выбрать Вам время и посетить один раз очно проктолога или хирурга !
Удачи Вам !
Яков, Добрый день. Скажите пожалуйста, а её видно "снаружи" при осмотре, невооруженным глазом. Т.е. я смогу самостоятельно её хотя бы обнаружить ?
Трещину самостоятельно обнаружить удаётся не всегда ! Если она не распространяется в наружу , то её можно не увидеть ! Если же она большая , хроническая , с утолщенными краями и с бугорком в конце, то мложно увидеть ! А в проктологическом кабинете определить её наличие или отсутствие можно за 1 минуту, просто осмотрев внешне и немного расширив задний проход ректальным зеркалом ! Для этого никакой предварительной подготовки не требуется !
Яков, спасибо. Можете посоветовать какое то лечение, пока я не попал ко врачу.
Лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ПРОКТОСЕДИЛ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ .
Яков, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте запоры есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Неоьходимо комплексное лечение.
Из питания исключить острое, жирное, жареное, специи, алкоголь.
Есши кал твёрдый-для его размягчения используйте дюфалак натощак по 15 мл
От боли и кровоточивости свечи Релиф ультра очень здорово помогают-по свече утром и вечером и после каждого акта дефекации 14 дней.
Сухую бумагу не использовать-после дефекации подмываться для исключения травмирования.
Наоужно можно наносить мазь ауробин 3 раза в день 14 дней
Внутрь детралекс для укрепления сосудистой стенки по 1000мг 2 раза вдень полгода.
Дарья, спасибо.
Удачи и будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте ТЫКВЕОЛ в свечах, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.