Высокое СОЭ при беременности
Добрый день! Подскажите, пжлст. Беременность, срок 17 нед. В конце июля стал падать гемоглобин. На днях решила для себя пересдать кровь, чтоб проверить поднимаются ли показатели на фоне приема препаратов железа. По итогу, все показатели в норме, кроме соэ! 64! Гемоглобин 118; эритроциты 3,91; гематокрит 36.10; тромбоциты 192; лейкоциты 7.32; нейтр сегментоядерные 4,39; нейтр сегмент % 60; лимфоциты 2.56; лимфоциты % 35,1; СОЭ 64.
Принятый ответ
Здравствуйте.
СОЭ- это неспецифический маркер воспаления.
В норме может повышаться на фоне беременности. И если нет жалоб , то просто наблюдение.
Ничего дополнительно не нужно сдавать?
Пока нет.
Через какое время нужно пересдать ОАК для отслеживания СОЭ?
Если остальные показатели в норме, беспокоиться не о чем?
Через месяц.
Если остальные показатели в норме, то волноваться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая снижение моноцитов - возможно была перенесена вирусная инфекция (бессимптомно?)
Отсюда могло и СОЭ повыситься. Вообще, в беременность почти всегда СОЭ высокое и это тот показатель, на который совсем нельзя ориентироваться изолировано. Кровь в принципе хорошая, поводов для переживаний нет.
Анемии сейчас нет. Но мы ориентируемся не только на гемоглобин, но и на ферритин (отражает запасы железа), норма не менее 40нг/мл. Поэтому перепроверьте его. Если ниже 40 - железо продолжить.
Какие то еще показатели нужно сдать из за соэ?
Нет, дообследование не требуется. Просто в динамике наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Для исключения железодефицитной анемии сдайте анализ крови на ферритин.
В динамике клинический анализ крови пересдайте через 2-3 недели.