Консультация акушера /

Раннее послеродовое кровотечение. — вопрос №2476440

Было раннее послеродовое кровотечение из-за задержки в нижнем сегменте матки сгустка или плаценты (так и не поняла). Врастания плаценты не было. Из-за чего это могло произойти?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое бывает нередко, задержка частей плацентарной ткани связано с особенностями плацентации. Рисков для вас и для последующих беременностей нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда такое бывает из-за особенностей строения плаценты, например, если была добавочная долька.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это называется - плотное прикрепление плаценты, когда плацента не очень охотно отделяется щт маточной стенки и нужно помочь ей руками. выполнить ручное отделение последа и выделение плаценты. Вращения это не предполагает - иначе она не отделилась бы вовсе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Плацента задерживается в нижнем сегменте из-за нарушения тонуса матки, сильном потягивании за пуповину. Часто нарушение выделения последа наблюдается при длительных родах, слабости родовой деятельности, крупном плоде, многоводии и т.п.