Консультация детского лора /

Сухость в носу ребенку 4г 7 мес — вопрос №2476463

Здравствуйте! Ребенку 4года 7мес.С июня месяца просыпался по утрам не дышал нос и сухость в носу . Тем ры и орви не было. Имуноглобулин Е в норме. Промывали иногда нос физ раствором.В течении месяца брызгали спрей Висколор увлажняли .После чего недели через две появились сильные непроходящие боли в области лба , длились 3 дня . Соплей ничего не было. Аденоидов врач говорит не похоже. Лор врач вчера назначил Аквамарис, миромистин капать в нос, Сиалор 2% капли 3 р в день, персиковое масло на ночь. Как вы считаете Сиалор нам нужен?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет проблем с пищеварением у ребенка?

Сиалор может вызвать ожог слизистой оболочки носа, не стоит его использовать
Принятый ответ
Клиент
Проблем с пищеварение нет. А что в нашем случае принимать?

Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как возможной причины ваших симптомов

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте восстанавливающую слизистую оболочку мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизистая оболочка носа не пересыхала
Клиент
Анна Юрьевна, а вообще на что это у нас похоже какой диагноз? Раньше проблем не было с носом
Детский ЛОР, ЛОР
Да необходимо исключить воспаление кожи и слизистой оболочки передних отделов носа, вызванное золотистым стафилококком, которое является нередкой причиной сухости
Клиент
Анна Юрьевна, а можно подышать небулайзером с физ раствором при нашем состоянии..и сколько раз...
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно по 2 мл на 1 ингаляцию до 3-4 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, вы сказали олифрин и затем аквамарис плюс с декспантенолом? Они два препарата увлажняет же. Не много будет может какой то один оставить?
Клиент
Анна Юрьевна, а головные боли в области лба были и рвота это из за чего было из за носа? На что это умнас похоже диагноз
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго головные боли у ребенка? Боли усиливаются при наклоне головы вниз?

В ответе пишу вам весь возможный спектр препаратов для увлажнения слизистой оболочки носа, если сухость не сильная можно пользоваться одним из препаратов, про выраженных симптомах - использовать препараты в комбинации
Клиент
Анна Юрьевна, боли были 3 дня. Подскажите пожалуйста какие нам плакать в нос от сухой слизистой
Детский ЛОР, ЛОР
Начните с олифрина, если сухость остается добавьте аквамарис плюс

Боль купируется нурофеном?
Клиент
Анна Юрьевна, один раз дали нурофен. В носу как заложеность соплей нет. А можно только авквамарисом плюс с декспантетонолом? До этого месяц пытались висколор и он нам не помог . Он ведь схож с олифрином
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации используйте аквамарис плюс с декспантенолом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сиалор не нужен, только слизистую жжет, не давая эффекта.
Сдавали мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам?
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Принятый ответ
Клиент
А аквамарис плюс с декспантенолом можно? И сколько по времени... или что то другое посоветуете
Детский ЛОР, ЛОР
Спрей Олифрин по 2 дозы х 2 раза в день -2-3 недели. Мазь Метилурациловая на ватных дисках 3 раза в день -7-4 дней. Наладить микроклимат.
И сдать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам
Клиент
Екатерина Андреевна, а висколор и олифрин это одно и тоже? А мироистин нужно капать в нос как лор прописал?
Клиент
Екатерина Андреевна, а головные боли в области лба связаны с носом нашим?
Детский ЛОР, ЛОР
Мирамистин не нужно капать в нос
Олифрин и висколор не аналоги, но похожи, тоже увлажняет.
Головные боли могут быть связаны с плохо дышащим носом.
Если на фоне лечение 4-5 дней будут сохраняться. То сделать рентген придаточных пазух носа.
Или если есть отделяемое, то нужно делать рентген
Клиент
Екатерина Андреевна, отделяемого из носа нет и не было. А на аденоиды не похоже, он ночью не храпит. Раньше с носом проблем не было. А вообще на что это у нас похоже какой диагноз?
Детский ЛОР, ЛОР
Передний сухой ринит.
Возможно стафилококковый. Нужно исключать мазком.

На аденоидит не похоже
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста а можно подышать небулайзером с физ раствором при нашем состоянии? И сколько раз
Детский ЛОР, ЛОР
Я не рекомендую пациентам делать ингаляции без необходимости, то есть если нет патологии лёгких или гортани
Клиент
Екатерина Андреевна, вы сказали сделать рентген пазух. А нам врач сказал для нашего возраста делать не нужно тк пазухи ещё не развитие и это облучение
Детский ЛОР, ЛОР
Развиты верхнечелюстные. Если боль не пройдет то рентген
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Если мы будем использовать для увлажнения спрей олифрин как вы сказали. А нужно тогда Аквамарис плюс с декспантенолом?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и то и то, сначала аквамарис, через 15 мин олифрин
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, Сиалор сушит нос если нет выделений не нужно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сиалор и мирамистин еще больше будут сушить слизистую, эти препараты вам не нужны

Вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а врачи рекомендуют олифрин спрей нужно нам его. Хотя висколор пытались месяц. А вообще на что это уинас похоже диагноз?
Детский ЛОР, ЛОР
Слизистая может быть сухой без какой то определенной причины
Но нужно исключить бактериальную флору

Можно Олифрин
Клиент
Маргарита Александровна, а нам нужно сдавать мазок на золотистый стафилокок ? Или не он не так себя проявляет
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в первую очередь исключаем его
На мазок сладкие общий на флору, чтобы посмотреть и другие бактерии тоже