Пневмония и температура под 40
20.09.2024 появилась странная головная боль, что у меня бывает очень редко. На следующий день начала проходить, а 22.09 пришла жуткая слабость, сухой выворачивающий кашель. Были куплены терафлю, ангримакс и антибиотик амоксикар. 23.09 слабость была такой что пришлось вызывать врача и брать больничный, температура 38.5. К вышеописанным лекарствам был добавлен ибупрофен. 24 и 25 числа температура поднялась до 40, сбила ибупрофеном. 25.09 вызвала скорую, проверили давление, сердце и дыхание, ничего не нашли сказали продолжать лечение. 26.09 пошла в поликлинику по больничному, отправили на анализы и рентген и нашли правостороннюю пневмонию. От госпитализации отказалась (очень боюсь больниц), выписали ацц лонг и антибиотик азитромицин. Температура дошла до 39.2, не хочет падать. Страшно, что делать
Здравствуйте. Если температура не снижается в течении 3--х дней приёма антибиотика, надо поменять, например на Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 5-7 дней.
От высокой температуры Ибуклин 1-2 т 2-3 р в день до 5 дней.
От сухого кашля можно Левопронт или Ренгалин в сиропе до 7 дней.
Добрый день, с учетом неэффективности антибиотика (Азииромицин) более 72 часов, вероятнее всего пневмония вызвана не чувствительным к нему микроорганизмом. Необходима смена антибактериальной терапии (при отсутствии аллергии- Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки).
Необходимо сдать анализы крови (развернутый, биохимия, С реактивный белок), так же бак. Посев мокроты (при наличии) с определением чувствительности к антибиотикам.
Если температура будет повышаться до высоких значений более 48 часов после смены антибиотика- лучше повторно обратиться в стационар для госпитализации