Консультация терапевта /

Что означает анализ крови (выпадают волосы на гв) — вопрос №2476618

Добрый день, уважаемый врачи. Подскажите пожалуйста.
Мне 36 лет. Я родила 11 месяцев назад. Были естественные роды, кормлю грудью ребенка плюс прикорм. Когда ребёнку было 9 месяцев начали выпадать волосы , особенно после мытья. Решила сдать анализ крови. Когда была беременна сдавала на гормоны ЩЗ и показатели были на нижней границе и мне эндокринолог выписала : Йодомарин 100 1т р д, Эутерокс 25 1 т утром. Потом сделать контроль после родов . УЗИ ЩЗ: Не увеличена, Симметричная. Тень трахеи не изменена . Доп образования не выявлены.
Сейчас сдала анализы. Некоторые показатели высокие и некоторые низкие. Например ферритин и фолиевая кислота и нейтрофилы. А билирубин и холестерин повышен .
Лет пять назад на узи поджелудочной было выявлено загиб желчного пузыря ( у моей мамы так же).
Сейчас ребёнок приболел и постоянно висит на груди. Может ли повышения билирубина связано с гв из-за того , что вся выпитая жидкость уходит на грудное молоко ( пью меньше 2х литров в день) и при этом желчь застаивается ? Раньше проблем с холестерином и билирубином не было.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит, близорукость ,

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте

Выпадение волос часто связано с гормональными изменениями, которые происходят после беременности и во время кормления грудью. Волосы, которые не выпадали во время беременности из-за повышения уровня эстрогенов, начинают выпадать после родов. Этот процесс обычно временный, и через 6–12 месяцев волосы должны восстановиться.Низкий уровень ферритина и фолиевой кислоты также может способствовать выпадению волос, поэтому важно корректировать дефициты.

Рекомендую придерживаться гемодиеты , + начните прием таб Сорбифер 2 раза в день 1 месяц.

Повышение билирубина не связано непосредственно с грудным вскармливанием, но обезвоживание может влиять на работу печени и желчного пузыря.

Холестерин повышается физиологически на фоне кормления грудью, он наладится после прекращения кормления.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ

Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы, ответ дополню
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,уВас низкий ферритин,а это латентный дефицит железа который может быть причиной Вашего состояния. Рекомендую прием Тотема по 1 ампуле 2 раза в день,2 месяца. Далее по 1 ампуле 1 раз в день еще 3 месяца,для восстановления ферритина до нормы(более 40 нг/мл). После окончания приема препарата через 14 дней рекомендую сдать ферритин,если он будет менее 40 нг/мл прием продолжить.
Запивать Тотему апельсиновым соком,пить через трубочку.
Питание:красное мясо,мясо птицы, рыба (все источники гемового железа,которое лучше всего всасывается), обогащенные железом хлеб и хлопья, чечевица,бобы,темно-зеленые овощи, изюм. Улучшают всасывание железа: аскорбиновая кислота, фруктоза, цитраты, содержащиеся в свежих фруктовых соках, бананах, красных бобах, цветной капусте. Избегать употребление молока и молочных продуктов в течение 2х часов после приема препаратов железа,уменьшить потребление чая,кофе,кофеинсодержащих продуктов.

Желчь может сгущаться из-за пониженного потребления жидкости,густота повышается,происходит застой,повышается билирубин.

Холестерин может повышаться при нарушении в питании или при лактации.

Выпадение волос имеет несколько причин- одна из низ гормональные изменения организма женщины после родов и вторая причина - низкий ферритин
Клиент
Спасибо за ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вам???
Терапевт, Пульмонолог
Также приеи фолиевой кислоты по 1 табл 1 раз в день,1 месяц
Продукты богатые витаминов В9(Фолиевой кислотой) : печень,нут, зелень, фасоль, спаржа,салат,капуста
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Фолиевая кислота 0.4 мкг в сутки 1 месяц
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Клиент
Спасибо за ответ
Терапевт
Фолиевая кислота: дефицит. Принимать фолиевую кислоту по 1мг 1р/сут месяц.

Ферритин: дефицит железа (при норме не менее 40нг/мл). Анемии пока нет.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Общий анализ крови: снижение нейтрофилов, повышение эозинофилов обычно наблюдается после перенесенной вирусной инфекции и с этим ничего делать не надо.
Сделайте контроль крови через 14 дней - посмотреть динамику эозинофилов. - если будут увеличиваться. Так как их повышение происходит еще и на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии. И тогда нужно будет дообследование.

Повышение билирубина за счет прямого - это конечно говорит о застое желчи, конечно на фоне недостаточного потребления жидкости желчь может густеть, тут и холестерин будет повышаться. Ну и плюс измененный гормональный фон - отсюда и выпадение волос, также повышение холестерина.
Планово пока только УЗИ органов брюшной полости, исключить застой желчи. Перегиб желчного пузыря к этому располагает.
Клиент
Спасибо большое за ответ