Добрый день! Нахожусь на 5-6 неделе беременности. Вечером обнаружила на губе герпес - нанесла на ночь зубную пасту, к утру он уменьшился, всего три-четыре небольших пузырька, почти незаметен. Но за день начиталась в интернете, что герпес может быть опасен. Он у меня не первичный, при планировании сдавала TORCH инфекции, антитела к нему были 27.3. Сегодня так же почувствовала признаки ОРВИ, температура 37 и боль в горле. Пью чай с липой, полоскаю горло ромашкой. Чем ещё можно лечить начавшееся ОРВИ?Подскажите, пожалуйста, оказывает ли герпес и ОРВИ пагубное влияние на плод на 5-6 неделе? Насколько это опасно? В интернете очень много противоречивой информации.
Добрый день. Хорошо,что не первичный случай. Вам нужно местно наносить Ацикловер утро/вечером, внутрь принимать Валацикловит по 1 т * 2 раза в день внутрь , 3 дня. ОРВИ лечим обильным теплым питье, Капли Гриппферон в нос. Рассасывание Лизобакта. Здоровья Вам и малышу.
Здравствуйте. Всё это абсолютно не опасно и никак не навредит беременности, даже не переживайте, тем более ранее с вирусом герпеса вы встречались, можно наносить мазь Ацикловир два-три раза в день. При температуре можно принимать Парацетамол или детский Нурофен, от боли в горле лизобакт, в нос Гриппферон и любые солевые растворы, не переживайте и принимайте витамины
Екатерина Александровна, Спасибо! Обязательно ли наносить ацикловир или можно просто подождать, когда пройдет само? витамины принимаю фолиевую кислоту и витамин д3. Подскажите ещё, пожалуйста. Малиновый чай не навредит в первом триместре?
Здравствуйте! Повторное заражение герпесом не оказывает влияние на плод. Местно нанесите ацикловир крем. Обильное , теплое питье , нос промываете солевыми растворами. При повышении температуры выше 38 можно принять парацетамол.
Здравствуйте! Не переживайте. Никакой опасности для плода нет. Так как у Вас уже были герпетические высыпания ранее (и до наступления беременности), сейчас у Вас повторное заболевание (рецидив или обострение). Рецидивы герпетической инфекции не предоставляют опасности для плода. Опасно первичное инфицирование именно во время беременности (преимущественно в 1 триместре, когда идет закладка органов и тканей) или рецидив генитального герпеса после 34 недели беременности (от этого меняется тактика родоразрешения). Местно наносите мазь Ацикловир или Герпферон, Зовиракс по 3-4 аппликации в день 7 - 10 дней. Также, можно применять таб. Валацикловир по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 5 - 10 дней
По поводу ОРВИ Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме. Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы: 1. Лечение ринита: *Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%) для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например) *При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней. 2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день. *Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней *Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа 3. От кашля: 1. Ренгалин по 1т 3 раза в день от влажного и сухого кашля Или Амброксол /Амбробене или Лазолван в таблетках или ингаляторно (от влажного кашля) Или Таб. Мукалтин по 1т 3 раза в день (от влажного и сухого кашля) 4. При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен. *Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки *Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки Также, есть хороший комбинированный препарат Ибуклин, можно принимать его. Если ничего не помогает снизить температуру - литическая смесь в/м (Анальгин 2 мл, Папаверин 2 мл, Супрастин 1 мл).
Елена Борисовна, спасибо! Правильно понимаю, что если температура не поднимется выше и все симптомы пройдут в ближайшие дни, это никак не окажет влияние на плод?
Здравствуйте, безопасным во время беременности является препарат ацикловир. Доза 200 мг. По 1 таб 5 раз в день 5 дней. На высыпания наносите мазь ацикловир.
Здравствуйте При беременности снижается иммунитет, поэтому как следствие герпес начинает проявляться Пагубно влияет первичное заражение Лечение симптоматическое Мазать Ацикловиром или герпевиром
Здравствуйте! Ничего страшного нет , не переживайте . Мы опасаемся только первичного герпеса при беременности , у Вас уже был , значит ничего плохого не будет . Наносите крем Ацикловир 2-3 раза в день 5 дней на высыпания , рассасывайте Лизобакт
Анна Александровна, Подскажите, пожалуйста, если температура не поднимется выше и все симптомы пройдут в ближайшие дни, это никак не окажет влияние на плод?
Здравствуйте, если герпес на лице и не первый раз, вреда быть не должно. Обязательно используйте ацикловир или герпферон местно 3-4 раза в день до 5 дней,,можно капли в нос гриппферон, мирамистин спрей орошать горло, тонзилгон Н и лизобакт, если все равно разовьются симптомы. Желательно обратиться к терапевту и взять больничный, не нужно рисковать на таком раннем сроке. Удачи вам и скорейшего выздоровления
Анастасия Владимировна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если температура не поднимется выше и все симптомы пройдут в ближайшие дни, это никак не окажет влияние на плод? Больничный возьму обязательно.
Здравствуйте. Вирусы все влияют на иммунитет ваш и ребёнка. Пастой он точно не лечится. Мажьте Ацикловир 3р.день до заживления. Принмайте вит д 2000ме 1р.день всю беременность, вит с 6-7 драже в день аскорбинку, омега 3 1000мг 1р.день длительно. Промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день и для горла есть аквалор.