Тяжесть, газообразование и иногда диарея

Добрый день, дорогие врачи. Возникла проблема с кишечником, резко началась диарея, после которой я пропил смекту 2 пакетика и начал пропивать энтерофурил одну пачку 5 дней по 3 капсулы 200 мг, и как только перестал пить энтерофурил, опять начались газы, и тяжесть в животе. Я обратил внимание, что если пить смекту или прочие сорбенты, а также энтерофурил, то все хорошо, без них начинается тяжесть и вздутие неприятное. Кровь, гармоны, моча, узи, скт обп, кальпротектин меньше 30, все идеально, космонавт, все анализы свежие. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать, что пропить, что сдать?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон
это первый эпизод с подобными симптомами, или уже бывали похожие случаи?

Полина Дмитриевна, уже бывали такие случаи.

Добрый вечер!
По описанию можно предположить синдром избыточного бак роста (СИБР) кишки, не исключен также синдром раздраженного кишечника.
Для исключения СИБР проводится дыхательный водородный тест с лактулозой, если результат положительный - проводится санация кишки, далее наблюдение.
На данный момент можно рекомендовать следующую терапию с учетом клинической картины:
- Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-Соблюдение диеты LowFodmap
Также важно проследить связь симптомов с какими-либо событиями, например:
может быть какая-то конкретно еда или группа продуктов провоцирует симптомы, для этого очень хорошо вести пищевой дневник, отмечать какие продукты спровоцировали симптомы, их убрать из рациона и наблюдать дальше. Есть большие группы продуктов, например молочные, что может натолкнуть на мысль о лактазной недостаточности, вторая группы глютен-содержащие продукты (злаковые, клейковина, колбасы, сосиски, сдоба, хлеб, макароны) - при непереносимости подозреваем глютеновую энтеропатию.
Далее, может быть какие-то лекарственные препараты употребляли накануне
Ну и конечно же нельзя исключить стрессовый фактор, тревожность, что могло спровоцировать появление проблем с кишечником, в таком случае думаем о функциональном нарушении, синдроме раздраженного кишечника

Лактоза усваивается и глютен тоже, соответствующие анализы на переносимость также сдавал.
Независимо, сегодня поел хорошо, завтра поел тоже самое уже что-то не то. Логики не прослеживается.

Поняла, тогда конечно в первую очередь исключаем СИБР методом дыхательного водородного теста

Принятый ответ

Антон, добрый день!

У вас возможна ферментная недостаточность, дисбиоз, синдром раздраженного кишечника. Необходимо очно посетить врача для осмотра. Пройти обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови на АСТ, АЛТ, общий билирубин, амилазу, ЩФ, общий белок, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости.

Екатерина Викторовна, по поводу ферментов, я сдавал на копрологическую эластазу, показало 500, сказали это отлично.
Все остальные анализы по крови я сдал, также отличные, УЗИ и СКТ ОБП также идеальные, единственное не сдавал копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте!. Учитывая симптомы заболевания и результаты обследований, можно предположить СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), С целью уточнения характера патологии обычно рекомендуют выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - выполнять через 1 месяц после окончания антибиотикотерапии). С целью снятия симптомов заболевания обычно рекомендуют Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000 ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследований.

Спасибо Вам большое, будем обследоваться.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! если Есть такая связь с лечением, то возможная причина в бактериях, рекомендую сдать кал на дизгпуппу (сальмонеллы, шигеллы), кал на УПФ, кал на я/гельминтов 3 раза с интервалом 3 дня и тест на Сибр
При выявлении какой-либо бактерии можно будет пройти курс системными антибиотиками
Сейчас можно обсудить с врачом курс энтерола

Ирина Владимировна, Вас понял, сдам все эти анализы.
С Энтеролом у меня интересная история, когда члены моей семьи пьют на море для профилактики кишечных заболеваний и все хорошо, то у меня он наоборот вызывает диарею, вот как так может быть? Индивидуальная непереносимость?

Да, значит у вас непереносимость, у него в противопоказаниях непереносимость лактозы, может она у вас есть
Тогда его не нужно

Поняла, тогда индивидуальная непереносимость, в любом случае не нужно принимать, если идет такая реакция