Консультация нефролога /

Повышен креатин в крови у ребёнка. — вопрос №2476881

Добрый вечер. Ребенку 1 год, в августе переболел пиелонефритом. Прошли обследование, был выявлен ПМР 2-3 степени с двух сторон и удвоение левой почки.
Вчера сдали кровь, креатин 101, мочевина вроде в норме - 3.56.
Очень переживаю за креатин, слишком высокий.

Даже когда болели пиелонефритом, то креатин был 31, а мочевина 3.39.

Сейчас ребёнок пьет фурагин, мог ли препарат спровоцировать повышение креатина?

Ниже прикреплю ОАМ, ОАК, и биохимический анализ крови.

Заранее спасибо!

Нефролог
Добрый день.
Такой показатель не характерен для ребенка. Я рекомендую пересдать анализ в ближайшее время и в альтернативной лаборатории.
Какая масса тела, пол и рост ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, масса 8700, рост 71, девочка.

Нефролог
Это очень высокий показатель не характерный для этого возраста, к тому же если бы он был действительно таким высоким, мочевина бы тоже была не менее 10-15.
Лучше пересдайте.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла.
Большое спасибо!
Нефролог
Пожалуйста.
Если будут какие либо еще вопросы - обязательно обращайтесь.
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день. Сегодня заметила, что у ребёнка резкий запах мочи, похож на аммиак, пахнет от одежды, сама моча вроде как этого запаха не имеет, не мутная. Переживаю очень. Почему так может быть? В среду анализ мочи был хороший, без воспалений. Сегодня сдали мочу повторно, ждём результаты.

Что может стать причиной, если не воспалительный процесс?
Заранее благодарю!
Нефролог
Добрый День.
Это может быть связано с повышенной концентрацией мочи. В любом случае ОАМ покажет отклонения.
Также многое зависит от рациона. Чем кормите ребёнка?
Клиент
Кирилл Юрьевич, она последнее время мало пьет, может ли это повторять?
Поскольку нам уже год, то почти все продукты уже ввели. Кушаем каши, супы, крупы, индейку, фрукты , овощи, компоты даю, печенье, молочную продукцию (творог, биолакт). Так же ребёнок ещё на ГВ.
Нефролог
Да, это очень часто бывает на фоне малого количества жидкости в организме.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла.
Будем тогда ждать результаты анализа мочи.
Спасибо Вам!
Нефролог
Пожалуйста.
Загрузите анализы по готовности.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я загрузила к вопросу анализы мочи. Посмотрите, пожалуйста.
Нефролог
Доброе утро.
Анализ хороший, за исключением сниженной плотности. Это может быть на фоне расширенного питьевого режима.
Сдайте кровь в течении нескольких дней для того, чтобы окончательно убедиться, что все хорошо.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое!
А то что есть эритроциты и соли - это не опасно.
Нефролог
Пожалуйста.
Нет, ничего опасного, давайте больше воды.
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи в пределах нормы. Креатинин может повышатся после перенесенных вирусных инфекций. Ребёнок не болел накануне сдачи анализов? В любом случае показатель нужно пересдать ещё раз в другой лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, температуры и каких-либо других признаков болезни не было. У нас просто ПМР 2 степени, в связи с этим диагноз хронический пиелонефрит, я переживаю, что функция почек страдает. Хотя когда болели пиелонефритом (1,5 месяца назад), то показатели были хорошие креатина и мочевины.

Скажите, вчера почувствовала от штанишек запах аммиака. Но он не всегда был, когда то пахло, когда то нет. Раз признаков воспаления нет по анализу мочи , то в чем может быть причина?
Нефролог
Если запах однократно, то ничего страшного это может быть субъективно. Запах аммиака может быть при малой питьевой нагрузке, при развитии бактерий. Вы на фурагине, у вас не должно быть воспаления. Почему вас не оперируют?
Клиент
Татьяна Олеговна, запах сегодня уже не чувствую на одежде. Она пила мало последние 2 дня, может в этом и причина.
Мы только 1,5 месяца назад узнали о нашем диагнозе, когда болели пиелонефритом, до этого ничего не беспокоило, мы и предположить не могли, что у ребёнка что-то подобное может быть. Коррекция у нас назначена на 2.10. Поэтому я и боюсь, чтобы она не разболелась.
Клиент
Татьяна Олеговна, у неё ещё температура поднялась небольшая сегодня - 37.2, но только во время бодрствования. Когда спит, она сразу снижается. Вроде признаков простуды нет, моча хорошая. Я даже и не знаю, что это может быть. Я загрузила анализы , которые мы сдавали в среду, там как раз ОАК и биохимический анализ есть. Посмотрите, пожалуйста.
Нефролог
По анализам мочи как я писала выше все а норме, в общем анализе крови также без патологии, повышение тромбоцитов характерно для данного возраста
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо большое!