Мед ребенку в 8 мес.

Добрый день! Ребенку 8 мес. дала ему немного с ноготок хлеба, потом увидела в составе этого багета мед. Подскажите, пожалуйста, не опасно ли это. Не может ли он таким образом заразиться ботулизмом. Прошло несколько часов, вроде аллергия не выспала. Дала прям совсем немного.

Нет.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Максимум что может быть на мед это аллергия в виде покраснения щек и на теле , ничего более не будет .
Если после того как ребёнок съел пищу где в составе мед , и не было реакции , то уже ее не будет .

Но на будущее , мёд является аллергеном , деткам такого возраста не рекомендуется .

Не переживайте

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Добрый день. Так как мед термически обработан,то скорее всего он не опасен с точки зрения инфекций. Другое дело,что в этом возрасте мед не рекомендуется из-за повышенной аллергенности. Поэтому обязательно отслеживайте состояние ребенка сегодня и постарайтесь по крайней мере до полутора лет на будущее не давать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Максимум может быть аллергическая реакция !

Принятый ответ

Здравствуйте
При выпекании хлеба все болезнетворные микроорганизмы погибают от высоких температур, поэтому риска заражения ботулизмом в этом случае нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Младенческий ботулизм - это явление редкое, но, к сожалению, встречаемое. Однако, в возрасте Вашего ребенка кишечная микрофлора уже достаточно заселена, что способно противостоять росту возбудителя ботулизма, который в теории может содержаться в меде. К тому же, багет прошел термическую обработку при высокой температуре, а значит и мед в его составе тоже. Так что повода для беспокойства нет на данный момент. Аллергическая реакция возможна в виде сыпи и покраснения. Поэтому наблюдайте за состоянием ребенка.

Ольга, Здравствуйте! ?
Риска заражения инфекционными заболеваниями нет в таком случае.

Мёд не рекомендуется детям младшего возраста из-за возможной аллергической реакции. В таком количестве багета были, скорее всего, следовые количества мёда.

Если аллергия не наступила до сих пор - маловероятно, что она ещё проявится.

Здоровья ??