Облазит кожа

У мальчика 12 лет сильно облазит кожа на пальцах рук и ног.Пьет витамишки черника по 2 в день( там витамины а, е и ничего лишнего, как сказала педиатр), мажем уже неделю мазью тридерм, но улучшений как-то не видно.

Здравствуйте! Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, загрузила

Здравствуйте! Чередуйте радевит с бепантеном

Здравствуйте, это у вас эксфолиативный кератолиз . Часто бывает после перенесённого вируса , инфекции , часто причины нет возможности найти . Наружно используйте увлажняющие крема

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, я почитала в интернете, посмотрела фото, как-то не похоже

Он может по разному выглядеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо

Здравствуйте Ольга. Было ли недавно у ребенка какое-нибудь простудное заболевание? Сильно ли потеют руки и ноги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, нет не болел, руки и ноги не потеют

На фото вижу только небольшое шелушение. Это может быть эксфолиативный кератолиз. Тридерм не нужен! Витамины не помогут. Используйте любой увлажняющий крем длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

спасибо,

Желательно сдать анализ на гельминтов, как закончится карантин. Наружно Тридерм не используйте, это сильный препарат. Используйте увлажняющим крема Пантодерм, Липикар АП, Липобейз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, пантодерм мазь или крем?

Принятый ответ

Мазь лучше

Ольга, здравствуйте! В данном случае вместо лучше использовать кремы с заживляющим эффектом: Цика Топикрем, Цикапласт Ля Рош Позе, Цикабио Биодерма 2-3 р/день длительно. Гормональная мазь, тем более комбинированная, здесь не нужна - она не будет действовать. Важно, чтобы ребёнок не отдирал шелушащуюся кожу и не травмировал, уменьшите контакт с водой и для мытья используйте мягкие очищающие средства, например, гель Атодерм Биодерма.

Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Дефицит вит д