Консультация детского невролога /

Ребёнок ударился головой — вопрос №2477125

Здравствуйте! Вчера ребёнок 1 год наклонился в каталке-ходунках и рухнул на пол, сильно ударился головой ближе к левой стороне. Заплакал сразу, взяла его на руки, успокоился уже через пару минут. Через час стал засыпать на стуле перед обедом, обычно в это время он и ложится. Проснулся, вёл себя как всегда, хорошо кушал рвоты, недомогания не заметила, решили понаблюдать. Сегодня все как обычно, ребёнок играет, аппетит хороший, наблюдаю уже больше суток. Но все равно переживаю очень, нашла в интернете информацию, что после травмы голову которая осталась незамеченной могут начаться судороги и даже эпилепсия даже спустя полгода. Скажите, пожалуйста, какое обследование нужно пройти. Может сделать НСГ? На голове никаких шишек и гематом нет, никаких следов падения.

Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов(рвота,нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт.
Для перестраховки можете пройти НСГ планово
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, планово в какой период времени лучше? Может быть придётся запись немного подождать…

Невролог
Если нет никаких симптомов, о которых писала выше,то НСГ делать не срочно в течение месяца. Если же появятся симптомы, то сразу обращайтесь в травмпункт для проведения рентгена черепа или КТ головного мозга
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Если со вчерашнего дня жалоб не было ,то скорее всего всё обошлось .В любом случае лучше показаться очно неврологу, окулисту . Срочности в узи нет . . Ограничьте физ и зрительные нагрузки на неделю
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте. Можно сделать нос и показать глазное дно офтальмологу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите, пожалуйста, симптомы должны нарастать? Сегодня утром ребёнок был очень капризный, клал голову мне на плечо, было видно, что хочет спать, хотя только проснулся. Один раз взялся за голову руками, пообедал и сразу отключился, спал долго, решила его разбудить. Проснулся как обычно все, веселый, хорошо кушает, играет. Могут ли симптомы появляться и исчезать или это простое совпадение?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все же лучше показаться очно.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, если нет признаков черепно мозговой травмы ( нарушение сознания, повышенной сонливости, рвоты, радости зрачков, нарушение сна и аппетита) в течение 72 часов, значит все обошлось и нет у вас сотрясения головного мозга, тогда и риска головные последний никаких нет! Не переживайте, просто стоит далее наблюдать. Если появится даты в течение 72 часов делать кт головного мозга, но думаю у вас все обойдётся!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите, пожалуйста, симптомы должны нарастать? Сегодня утром ребёнок был очень капризный, клал голову мне на плечо, было видно, что хочет спать, хотя только проснулся. Один раз взялся за голову руками, пообедал и сразу отключился, спал долго, решила его разбудить. Проснулся как обычно все, веселый, хорошо кушает, играет. Могут ли симптомы появляться и исчезать или это простое совпадение?
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, скорее просто совпадение. Так как по описанию просто усталости признаки, а не нарушения сознания
Невролог
Здравствуйте
Можно выполнить нсг в плановом порядке
Если симптомов настораживающих нет, вероятнее ЧМТ не произошло
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Клиент
Алена Алексеевна, скажите, пожалуйста, симптомы должны нарастать? Сегодня утром ребёнок был очень капризный, клал голову мне на плечо, было видно, что хочет спать, хотя только проснулся. Один раз взялся за голову руками, пообедал и сразу отключился, спал долго, решила его разбудить. Проснулся как обычно все, веселый, хорошо кушает, играет. Могут ли симптомы появляться и исчезать или это простое совпадение?
Невролог
Признаков орви нет?
Я бы рекомендована выполнить кт диагностику головного мозга
Клиент
Алена Алексеевна, нет признаков орви
Невролог
Если заметили изменения в поведении, сонливость лучше исключить ЧМТ очно
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо