Ребёнок ударился головой

Здравствуйте! Вчера ребёнок 1 год наклонился в каталке-ходунках и рухнул на пол, сильно ударился головой ближе к левой стороне. Заплакал сразу, взяла его на руки, успокоился уже через пару минут. Через час стал засыпать на стуле перед обедом, обычно в это время он и ложится. Проснулся, вёл себя как всегда, хорошо кушал рвоты, недомогания не заметила, решили понаблюдать. Сегодня все как обычно, ребёнок играет, аппетит хороший, наблюдаю уже больше суток. Но все равно переживаю очень, нашла в интернете информацию, что после травмы голову которая осталась незамеченной могут начаться судороги и даже эпилепсия даже спустя полгода. Скажите, пожалуйста, какое обследование нужно пройти. Может сделать НСГ? На голове никаких шишек и гематом нет, никаких следов падения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов(рвота,нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт.
Для перестраховки можете пройти НСГ планово

Анастасия Юрьевна, спасибо, планово в какой период времени лучше? Может быть придётся запись немного подождать…

Если нет никаких симптомов, о которых писала выше,то НСГ делать не срочно в течение месяца. Если же появятся симптомы, то сразу обращайтесь в травмпункт для проведения рентгена черепа или КТ головного мозга

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если со вчерашнего дня жалоб не было ,то скорее всего всё обошлось .В любом случае лучше показаться очно неврологу, окулисту . Срочности в узи нет . . Ограничьте физ и зрительные нагрузки на неделю

Асият Физулиевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте. Можно сделать нос и показать глазное дно офтальмологу.

Юлия Юрьевна, спасибо!

Юлия Юрьевна, скажите, пожалуйста, симптомы должны нарастать? Сегодня утром ребёнок был очень капризный, клал голову мне на плечо, было видно, что хочет спать, хотя только проснулся. Один раз взялся за голову руками, пообедал и сразу отключился, спал долго, решила его разбудить. Проснулся как обычно все, веселый, хорошо кушает, играет. Могут ли симптомы появляться и исчезать или это простое совпадение?

Все же лучше показаться очно.

Принятый ответ

Добрый вечер, если нет признаков черепно мозговой травмы ( нарушение сознания, повышенной сонливости, рвоты, радости зрачков, нарушение сна и аппетита) в течение 72 часов, значит все обошлось и нет у вас сотрясения головного мозга, тогда и риска головные последний никаких нет! Не переживайте, просто стоит далее наблюдать. Если появится даты в течение 72 часов делать кт головного мозга, но думаю у вас все обойдётся!

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!

Шукуфа Рамиз кызы, скажите, пожалуйста, симптомы должны нарастать? Сегодня утром ребёнок был очень капризный, клал голову мне на плечо, было видно, что хочет спать, хотя только проснулся. Один раз взялся за голову руками, пообедал и сразу отключился, спал долго, решила его разбудить. Проснулся как обычно все, веселый, хорошо кушает, играет. Могут ли симптомы появляться и исчезать или это простое совпадение?

Доброе утро, скорее просто совпадение. Так как по описанию просто усталости признаки, а не нарушения сознания

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно выполнить нсг в плановом порядке
Если симптомов настораживающих нет, вероятнее ЧМТ не произошло

Алена Алексеевна, спасибо!

Алена Алексеевна, скажите, пожалуйста, симптомы должны нарастать? Сегодня утром ребёнок был очень капризный, клал голову мне на плечо, было видно, что хочет спать, хотя только проснулся. Один раз взялся за голову руками, пообедал и сразу отключился, спал долго, решила его разбудить. Проснулся как обычно все, веселый, хорошо кушает, играет. Могут ли симптомы появляться и исчезать или это простое совпадение?

Признаков орви нет?
Я бы рекомендована выполнить кт диагностику головного мозга

Алена Алексеевна, нет признаков орви

Если заметили изменения в поведении, сонливость лучше исключить ЧМТ очно

Алена Алексеевна, спасибо