Консультация проктолога /

Геморрой или что? — вопрос №807961

Добрый вечер, не так давно появилась какая то выпуклость слева, но не сфоткал, спустя несколько дней она пропала и я решил сделать фото(1 фото). И сейчас спустя 2-4 недели появилась снова, но уже справа (2,3 фото). Болей и крови и зуда вроде нет. Но иногда почёсывается и покалывает, но редко. Подскажите, пожалуйста, что это и что с этим делать?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Артур , здравствуйте!
Узелок плотный? Проблемы со стулом были?
Клиент
Надежда, узел плотный, стул не сказал бы что жидкий, часто более густой, возможно из-за того что пью много воды(3-4л в день). Прикрепил новое фото, сделанное прямо сейчас(4,2мб).

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Артур, это тромбоз геморроидального узла.
Рекомендована терапия:
-Детралекс 1000мг 1т*1р в день до 2х месяцев
-сидячие ванночки с ромашкой 2р в день
-к узлу на салфетке/бинтике прикладывать мазь Гепатромбин 2р в день и после дефекации пока узел не рассосётся (приблизительно 10-14дней).
-тяжести не поднимать
-горячие ванны не принимать, бани и сауны также нельзя
-не кушать пока острого, солёного, специй, алкоголя нельзя.
-исключить длительные статические нагрузки (долго не сидеть в одном положении).
Затем на будущее можно пропить венотоник(Детралекс) по 1 месяцу 2р в год для профилактики рецидива.
Выздоравливайте!
Клиент
Надежда, спасибо, а в течении какого времени придерживаться диеты и не пить алкоголь? Просто тяжело будет готовить разные блюда для семьи)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
В течение 14дней, хотя бы постарайтесь не кушать специи , острое и не употребляйте алкоголь, чтобы не провоцировать обострение, зуд и прочий дискомфорт
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Артур.
Ничего страшного нет, Это тромбированная геморроидальная вена.(не узел).
Рекомендую Вам начать :
-Детралекс 500мг 2р.д 1мес
-местно гепатромбин Г мазь 2р.д тонким на область ануса и анальный канал 10дн.
-соблюдайте диету без острого, копченостей, жирного, жареного, алкоголя.
Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, воды пью примерно 3-4л в день. Прикрепил новое фото, сделанное прямо сейчас(4,2мб).
Хирург
Артур, посмотрела. Тромбированная геморроидальная венка. В течение 4 недель, ориентировочно, тррмб лизируется, рассасывается, на фоне консервативного лечения.
Рекомендации по лечению выше в силе
Клиент
Ольга, спасибо, а в течении какого времени придерживаться диеты и не пить алкоголь? Просто тяжело будет готовить разные блюда для семьи)
Хирург
Достаточно 2х недель