Консультация педиатра /

Пневмания, срб, иммуноглобулин — вопрос №2477280

Ребенку 4, 5 года по рентгену поставили правостороннюю сегментарную пневмонию. Сдали анализы, но к сожалению лаборатория не смогла сделать оак, просят пересдать, но выполнила срб, результат -1, и общий иммуноглобулин - 140. Можно ли утверждать по срб, что пневмания не бактериальная? О чем говорит высокий уровень иммуноглобулина? Ребёнок чувствует себя отлично, температуры не было вообще, только редкий продуктивный кашель.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Речь о иммуноглобулине е?
Срб 1
Но
Это неспецифический маркер, он реагирует на любую инфекцию
Кровь могла не успеть среагировать

Клиент
Надежда Александровна, да, иммуноглобулин Е результат 140, срб 1

Педиатр, Детский кардиолог
Пневмония может быть как вирусная, так и бактериальная
Может быть вызвана атипичными инфекциями (Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae)
Сейчас сезон их
Чем лечитесь сейчас?
Педиатр, Детский кардиолог
Иммуноглобулин е - отражает общий аллергофон
Без указания на конкретный аллерген
Сдавать его На фоне орз не информативно
Клиент
Надежда Александровна, ингаляции Пульмикорт, педиатр выписала панцеф, но мы не принимали, решили дождаться анализа крови
Педиатр, Детский кардиолог
Верно
Лучше дождаться результатов
Если мы подозреваем атипичную пневмонию- тогда группа антибиотиков макролиды
Если другая бактериалтная пневмония- стартовый антибиотик из группы пенициллинов , вам почему- то назначили цефалоспорины
Есть аллергия? Или пили недавно антибиотики?
А температура как?
Клиент
Надежда Александровна, Температуры не было вообще, даже в начале болезни. Антибиотики никакие ещё ни разу не пили. Аллергии нет. А анализ на иммуноглобулин Е и Экб, я назначила сама, так как насморк с мая по сегодняшний день, появляется переодически, спросила здесь, по каким анализам исключить аллергию, но не учла, то что они сейчас но фоне другой болезни не информативны(
Клиент
Надежда Александровна, а оак покажет атипичная она или бактериальная?
Педиатр, Детский кардиолог
Атипичная это тоже бактериальная
Вот в вашем описании смущает наличие пневмонии без температуры
Это как раз характерно для атипичных инфекций

Можно сдать иммуноглобулин М и Пцр крови к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Обсудите это с доктором очно
Клиент
Надежда Александровна, наш педиатр к огромному сожалению, при каждой сопле выписывает антибиотики, при этом никогда не назначает даже оак, поэтому и приходится самой разбираться, она выписала панцеф, и всё тут, поэтому и спрашиваю здесь, что сдавать для уточнения диагноза
Педиатр, Детский кардиолог
Всё правильно
Вы всегда можете получить второе мнение

Онлайн мы не назначаем лечение, но обсудить с вами всегда готовы ?
Клиент
Надежда Александровна, Определение ДНК Chlamydphila pneumoniae в плазме крови методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме «реального времени» этот анализ, я правильно поняла?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Это метод пцр