Киста яичника (гетерогенная)
Здравствуйте. 31 год, 3 беремености,2 родов в 2012(кс) и 2017 (кс). Абортов не было, была одна чистка зб в 2016г. 17сент проходила мед осмотр (устройство на работу) .был 27дц, на узи обнаружили кисту яичника, но тк смотрели быстро и не на полный мочевой написали мало "анэхогенное образование левого яичника 23*20". Рекомендовали придти на 5-7дц на контроль. Получается через 10 дней пришла на узи(8дц). Уже смотрели и вагинально и более качественно. В итоге всё хорошо кроме кисты, не ушла. В описании Матка: в anteversio -flexio. Размеры: длина 45 мм, толщина 37 мм, ширина 50 мм. Контуры ровные, четкие. Структура однородная. Эндометрий: 4,2 мм, однородный, соответствует фазе пролиферации. Шейка матки: длина 41 мм, толщина 24 мм, ширина 34 мм. Структура: с ov. Nabothi до 7 мм. Цервикальный канал: не расширен. Правый яичник: расположение типичное. Размеры: длина 36 мм, толщина 27 мм, ширина 32 мм. Контуры ровные, четкие. Структура: с фолликулами до 5 мм, доминантный фолликул 15 мм. Левый яичник: ниже ребра матки. Размеры: длина 41 мм, толщина 34 мм, ширина 35 мм. Контуры ровные, четкие. Структура: с фолликулами до 5 ммпо периферии, в структуре яичника гетерогенное образование с ровными четкими контурами, размерами 25х25х23 мм, кровоток при ЦДК не определяется. Маточные трубы: не визуализируются. Свободная жидкость: нет. Заключение: УЗ-признаки кисты левого яичника. Подскажите что это за киста, какие мои действия? Никаких жалоб нет, никогда никаких кист, полипов и подобного не было. Цикл стабильный, без болей
Здравствуйте
Если это функциональная киста яичника, на регрессирует в течении 2-3 циклов.
Нужен контроль УЗИ через 2 месяца.
Но по описанию гетерогенная, это говорит больше о Тератоме например.
Если через 2 месяца киса прежних размеров или растёт решать вопрос об удалении.
В качестве дообследования сдать онкомаркер СА 125, НЕ4 если киста не регрессирует
Екатерина Сергеевна, прикрепила фото узи, может с ним понятнее будет. Посмотрите
Екатерина Сергеевна, пишут что тератома врождённое, но у меня никогда никаких кист не было
Принятый ответ
Нет,Тератома может появиться в зрелом возрасте.
По описанию и фото относительно злокачественности нет настороженнности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Если киста после менструации не прошла, то скорее всего она не функциональная, т.е. не гормональная.
Киста не большого размера.
Обычно в таком случае назначают сдать кровь на онкомаркер яичника - индекс ROMA1.
При нормальных показателях онкомаркера повторить УЗИ на 5 -7день менструального цикла через 3 месяца.
Здравствуйте
По результатам УЗИ больше данных за фолликулярную кисту, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Резеда Венеровна, спасибо, выше другие врачи пишут что не функциональная тк гетерогенная. Поясните это пожалуйста. И ещё прикрепила фото узи, может понятнее будет с ним
Принятый ответ
По одному УЗИ конечно нельзя на сто процентов сказать какая это киста. Можно только предположить. В любом случае вам сейчас показана наблюдательная тактика. Размер кисты маленький, кисты до 4 х см без активного роста показаны к наблюдению .
Сейчас самое главное сделать УЗИ контроль через 2- 3 месяца, и потом принимать решение о дальнейшей тактике.
Как вариант можно сделать МРТ органов малого таза с контрастом, тогда можно более точные предположить о происхождении кисты.
Здравствуйте, в первую очередь нужен будет контроль узи омт через 3 мес.
Если это функциональная киста, она уйдет за это время. Если нет, то будет стоять вопрос о необходимости оперативного лечения.
На данный момент сдайте онкомаркеры СА-125, НЕ-4, инд РОМА.
Вероника Александровна, спасибо. Прикрепила фото узи, посмотрите
Принятый ответ
Сделайте через 3 мес контроль, чтобы остледить ее в динамике, поменяется ли в размере и структуре. Если будет тенденция к росту, скорее всего будет стоять вопрос об оперативном лечении.
Чтобы более точно понимать вид кисты, нужно хотя бы два протокола узи в динамике. На данный момент делать ничего с ней не нужно. Пока просто наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и приложенной эхограмме, похоже что это киста желтого тела , то есть - функциональная. Она небольшого размера и уйдет с месячными, не с этими, так со следующими. Случайная находка. Повода для беспокойства нет