Консультация педиатра /

Развитие ребёнка в год. — вопрос №1709337

Здравствуйте! Малышке 11 месяцев и неделя. Скоро уже год врачи говорят развивается, как положено всегда вовремя проходим всех врачей. Но мы пока не ходим (ползает, встаёт, вдоль дивана ходит, отрывается, стоит) но идти не хочет, не говори ещё ни одного слова, бывает повторяет слога ба, па, да... на своём, ещё не осознанно. Вылезло пока два зуба, начали кушать немного кусочками. Очень эмоциональная, если приходим к врачу или на массаж будет плакать пока не выйдем и если оставлю в кроватке или в стульчике и отойду может начать плакать, что меня нет (сейчас так стало). Подскажите пожалуйста это норма или стоит беспокоиться?

Педиатр
Здравствуйте. Это норма, ребенок должен пойти до 18 месяцев.
То, что есть произношение таких звуков, это хорошо. Ребенок развивается по возрасту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию, ребёнок развивается гармонично. Она пока не обязана ходить без опоры, это может произойти и чуть позже года, а у вас уже сейчас есть все предпосылки для этого. Делайте вместе с ребёнком упражнение со стульчиком, когда малыш держится ручками за стул, а вы по-тихоньку его отодвигаете, чтобы малыш шагал следом за ним.
В таком возрасте малыш очень сильно зависит от мамы и сильно к ней привязан. Потеря из вида для ребёнка заканчивается сильным страхом, что мама ушла и она теперь одна, особенно если рядом другие люди (даже папа бабушка и тд). Особенно если все 11 месяцев вы были рядом (не отдавали на несколько часов бабушкам дедушкам и не уезжали). Так что это тоже нормально.
По звукам: хорошо, что есть слоги. Это неправда, что к года дети уже должны говорить 10 и больше целых слов.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По описанию задержки развития у ребенка нет, в возрасте 12 мес речь только формируется, малыш может произносить только слоги, это допустимо

Сроки обретения навыка ходьбы индивидуальные, не обязательно это должно быть в 12 мес, постепенно малыш научится ходить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,не переживайте у вас всё по нормам,все дети разные.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вариант нормы, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Развитие в пределах нормы.
Как можно больше говорите, рассказывайте, комментируйте, читайте стихи и сказки по возрасту. Не увлекаетесь мультиками. Развивайте мелкую моторику, делайте массаж пальчиков. Показывайте как ходит мишка, прыгает зайчик и т д.
Педиатр
Здравствуйте, ребёнок развивается по возрасту.