Запор,тяжесть
Здравствуйте,3 недели как мучает сильно запор,Переела поп корн и сразу началось,отдает иногда в место (откуда хожу в туалет по большему) Когда просыпаюсь голода нет (как забитый желудок) Так же запах изо рта бывает от желудка Сейчас принимаю 1)диспевикт 2)пробиотик 3)Альфанормикс 4)мукофальк Пью около недели,результат небольшой есть,но думаю нужно что то для кишечника мне,что могли бы прописать в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую начать с ЭГДС, далее сделать УЗИ ОБП.
Клинический анализ крови
Биохимический анализ крови (алт, аст, амилаза, липаза, щф,ггт, общий белок, общий биллирубин)
Кальпротектин фекальный
копрограмма
И с этим всем на очный прием к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашей ситуации , возможно, было бы рационально заменить диспевикт на тримебутин 200 мг 3 раза в день до 8 недель, он , в отличие от диспевикта, действует еще и на кишечник, улучшая его моторику и купирует спазмы. А мукофальк не забывайте хорошо запивать, чтобы он действовал как слабительное, при обычном питьевом режиме он может усугубить запор.
Здравствуйте,вы про тримедат говорите ?
Да, одно из торговых названий
Мой гастроэнтеролог сказал что не поможет он
В плане лечения тяжести в желудке могут сработать оба, но на кишечник диспевикт не повлияет никак. Так что тут уже придерживайтесь рекомендаций того врача, которому больше доверяете.
Какой пробиотик сейчас пьете? Это вместе с альфанормиксом или после?
Пью бифиформ вместе с Альфанормикс
Хорошо, вероятнее всего, больше ничего не потребуется
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить функциональный запор.
Частые причины:
1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке . 2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей. 3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.
Для профилактики запора рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.+ экспортал 1 пак 2р\сут до нормализации стула
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ
Для исключения патологии обычно рекомендуется:
Кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт, ОАК, СРБ, ТТГ крови.