Цистит после полового акта
Здравствуйте. Уже 10 лет беспокоит частый цистит. Заметила что наступает на утро после полового акта. С возрастом стал беспокоить реже, примерно 1 раз в 2-3 месяца. Обычно пью монурал.Переживаю , что перестанет помогать . Что можете посоветовать в качестве профилактики?
Принятый ответ
Добрый день!
Возможно уретра дистопирована (находится ближе к влагалищу, чем должна быть) или имеется ее гипермобильность. Данные состояния можно оценить только на осомтре в кресле.
По рекомендациям:
Соблюдайте питьевой режим. Употребление 1,5-2,0 литров жидкости в день будет отличной профилактикой. При повышенной потребности (потоотделение, занятие в спортзале и тд) пейте больше, по жажде.
Соблюдайте гигиену дважды в день, до и после полового акта. Обязательно подмывайтесь после дефекации.
После туалета подтирайтесь по направлению спереди-назад.
После полового акта помочитесь.
Следите за лубрикацией (естественной смазкой) во время полового акта. При ее недостатке используйте лубриканты.
Помните, что длительный половой акт увеличивает риск цистита.
При использовании средств гигиены (прокладки, тампоны) следите за своевременной их сменой.
При использовании секс-игрушек соблюдайте правила эксплуатации (некоторые несовместимы с масляными и силиконовыми смазками), следите за их целостностью (в трещинах могут скапливаться микробы), обрабатывайте игрушки согласно инструкции (мытье, кипячение и тд), помните, что секс-игрушка это индивидуальная вещь.
Ношение белья из натуральных тканей, с широкой ластовицей, свободных брюк, возможно, не избавит вас от цистита, но снизит вероятность заболеваний вульвы, миофасциального синдрома, неприятных ощущений в уретре.
Используйте салфетки для орального секса.
В случае анального секса соблюдайте тщательную гигиену. Не совмещайте анальный секс с вагинальным.
Использование презерватива может снизить частоту посткоитального цистита.
Вячеслав, если цистит наступил, то чем лучше лечить? АБ или фурамаг?
Фурадонин 100 мг 3 раза в сутки, 5 дней или монурал 3 однократно.
Если цистит не наступил, можно принимать профилактически фурадонин 100мг, однократно
Принятый ответ
Доброго времени. А вы в это момент обострения анализ мочи сдавали?
Владимир Александрович, нет
Ну тогда надо разбираться.
Сдайте общий анализ крови и мочи (мочу можно в виде 3-х стаканной мочи). Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Проверьте уровень витамина Д, В12, ферритин, кал на кальпротектин. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр на кресле для выявления особенностей расположения уретры относительно входа во влагалище. Осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор, посев отделяемого влагалища на микрофлору.
Владимир Александрович, УЗИ регулярно прохожу, всё хорошо. По гинекологии тоже сдавала, ничего не выявили
Хорошо. Осталось пройти остальное.
Принятый ответ
Здравствуйте! А был осмотр уролога на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР – Фемофлор скрин, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - Андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Галина Александровна, а подскажите можно ли пропить уро ваксом?
Да, можно. Уро-ваксом по 1 капсуле 1 раз в день утром натощак. Также для профилактики рецидивов цистита рекомендую принимать Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь.