Консультация детского лора /

Болит горло — вопрос №2477859

Дочка почти 6 лет, 2 недели болит горло. 9 сен нас выписали после лечения пневмонии, с 14 сен ребёнок жалуется на горло, 16 сен были на приёме, сказали горло немного красное, обрабатывать тантум верде. Неделю обрабатывали 22 сен к вечеру поднимается температура, с 26 сен температуры нет, горло смотрели 23 сен, сказали лечение симптоматическое тантум верде. До сих пор у ребёнка болит горло подскажите, что делать. Миндалины на мой взгляд не увеличены, бледно розового цвета, но в них есть белые точки, эти точки я наблюдаю с 14.09 врачи на этот счёт ни чего не сказали, на задней стенке как бы розовые волдыри или стенка как бы рыхлая, а ещё сейчас видно на небе красные точки. Фото прилагаю, к сожалению горло особо не получилось сделать. В данное время идти на приём не к кому, нет врачей на приёме, смотрел на фельдшер. Насморка особого нет, но есть заложенность носа. Полоскать горло и промывать нос ребёнок не может, рвотный рефлекс. Обрабатывали также мирамистином

Возраст: 6

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Местно орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте ибуклин или ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, а амоксицилин в какой дозировке принимать, вес 18 кг

Детский ЛОР, ЛОР
При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин в суспензии 400 мг в 5 мл по 5,6 мл 2 раза в день строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки - если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) по весу - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, а амоксицилин в какой дозировке принимать, вес 18 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав 400 мг по 5 мл х раза в сутки -7 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, сколько раз в сутки?
Детский ЛОР, ЛОР
2 раза в сутки
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой за это время?

В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, к сожалению в аптеках у нас нет такого теста. Если сдавать кровь, то только в понедельник, а это ещё 3 дня ждать. Ребёнок жалуется на горло 2 недели, при осмотре очном, 3 раза смотрели, и видели только не большое покраснение, анализ крови не назначали. Сейчас даже педиатра нет на приёме, были вчера, смотрел фельдшер, ни чего не увидела. Лора у нас тоже нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, 18 кг, в начале сентября клацид, была пневмания, но какая мы так и не знаем, нас успели выписать, а результата мокроты так и не пришло
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас нет эффекта на фоне местного лечения - начните антибиотик Амокстклав 500 мг + 125 мг 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, а +125 это как?
Детский ЛОР, ЛОР
Это такой антибиотик Амоксиклав
Двухкомпонентный - состоит из 500 мг амоксициллина и 125 мг клавулановой кислоты
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!