Краснеют щеки у новорожденного

Здравствуйте. Нам 3 месяца, с 1,5 месяца полностью на ИВ нутрилон комфорт. С рождения до 1,5 месяцев были на смешанном кормлении. Смесь не меняли. Вопрос: почему краснеют щечки? Левая щека краснеет больше, правая может быть спокойная, в то время как левая красная. Давали бак сет порошок 1 раз в день когда нам было 3 недели в течении 10 дней, по совету педиатра, для поддержки кишечника, жаловались на бурление в животике. Последние две три недели щечка краснеет. Воду даю, но пьет не охотно. Когда начинает краснеть, даю прям побольше воды, и вроде на следующий день щека не ярка красная, а позже и вовсе краснота проходит. 10 дней назад опять начала давать бак сет, щечки мажу Бепантеном. Краснота прошла. Почему краснеет щека? Что можно подавать ребенку для поддержки микрофлоры кишечника и чтоб щечки не краснели? Смесь менять не хочу, потому что пьем ее с рождения и вроде подходит нам. Какаем раз в день, иногда один раз в два дня.

27 лет

Здравствуйте.
Покраснения не связаны с микрофлорой кишечника.
Это раздражительный дерматит, от механического воздействия (трение, слюни, смесь). Возможно, ребёнок больше взаимодействует с этой стороной щеки.
Увлажнять кожу кремами: липобейз, эмолиум, а топик, биодерма атодерм (на выбор) минимум 2 раза в день. Микроклимат в помещении : температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов.
Смесь менять не нужно.

Он как раз больше лежит на левой стороне и у нас много слюней, значит из-за этого. На эти крема возможна аллергия?

Эти кремы как раз используют для увлажнения чувствительной кожи .
Если сейчас активное слюнотечение то в течение дня так же можно использовать барьерные кремы : цикапласт, цикабио, авене сикальфат (на выбор) 3-4 раза в день, перед нанесением цика крема :
-умыть лицо
-убрать остатки предыдущего средства
-нанести вновь
-увлажняющие (если кожа шершавая, суховатая) можно тоже использовать 1-2 раза в день

Цика крема для чего используют при Слюноотделении?

Принятый ответ

Они идут как барьерные средства, защищают кожу от раздражающих факторов извне.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если краснота только с одной стороны и проходит самостоятельно, то это не аллергия.
Вероятнее контактный дерматит от слюней и трения.
Необходимо как можно чаще промакивать слюни мягкой тканью( лучше Муслин)
Наносите крем эмолент 4-5 раз в день толстым слоем( атопик, липобейз и пр)