Консультация кардиолога /

Пульс во сне — вопрос №2477882

здравствуйте , уже второй раз за 2 недели наблюдаю ,что ночью часы регистрируют пульс 40 на 5 минут, причем до этого пульс был 52 -55 а потом резко 40 , может ли так блокада проявляться ? делала холтер примерно месяц назад , там регистрировался пульс 41 самый низкий , но тогда он и всю ночь был в районе 48. а тут резко с 55 до 40. и еще такой вопрос от чего может чередоваться мое состояние , я с детства склонна к брадикардии но последний год у меня то низкий пульс , например могу днём присесть и пульс опускается до 54, при хотьбе не повышается больше 100, а иногда он в покое 70 и при хотьбе 120-130 и все это может быть в одну неделю чуть ли не через день . делала 3 холтера уже за пол года … узи сердца в норме , щитовидка норма , недавно делала чек ап по анализам тоже все норма , только ферритин 22, зимой был 13 . но на фоне одного и того же ферритина такие скачки пульса то тахи до бради

Возраст: 34

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте такой пульс ночью считается нормой
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте , а то что так резко с 55 до 40 упал тоже не страшно ? и почему чередуются дни с низким и высоким пульсом ? иногда по ходьбе отлично и 100 а иногда 120,130

Кардиолог
Не опасно, и вообще пульс не может быть постоянным, не нужно вообще за ним следить
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Татьяна!
Пульс вариабелен в течение суток.
Данные показатели пульса в ночные часы - абсолютная норма.
Блокады не будет.
Ферритин низкий, обязательно восполнение препаратами железа(сорбифер/ мальтофер/тотема) на 1 мес потом контроль ферритина, при стабилизации (в идеале, хотя бы равен массе тела), еще мес пропить и отмена.
Поиск причины анемии, чаще: гинекология, заболевания ЖКТ, дефицит питания(диеты)
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Пульс в ночное и вечернее время снижается в норме.
Прикрепите результаты обследований.
При гипотериозе тоже возможно снижение пульса.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Наличие ночью пульса 40 является абсолютно нормальным, обусловлено это тем, что ночью активируется блуждающий нерв, который обладает тормозящим действием на сердце.
Обязательно подумайте ферритин , чтобы не было выраженной тахикардии! Целевые уровни 70 и выше
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, добрый вечер ! не даше если он с 55 сразу опустился до 40? железо пытаюсь поднять , но пока не очень получается
Кардиолог
Да, даже такле снижение не является патологинй
Функциональный диагност
Добрый день, не переживайте такой пульс является нормой.
Но у Вас очень низкий ферритин,
Ферритин рассчитывается по вашему весу (например если вес 60 кг, то уровень не должен были меньше 50). Рекомендую тотему попить (препарат железе)
От низкого ферритина может дать плохое самочувствие
Принятый ответ
Клиент
Тамара, здравствуйте , да , у меня очень обильные месячные и ферритин плохо поднимается , пью препараты железа уже с января вот максимум 22 получилось поднять ( уже тошнит от этих флакончиков
Функциональный диагност
А у гинеколога наблюдаетесь? Причину не нашли обильных месячных?
Клиент
Тамара, да , на мрт с контрастом показало эндометриоз
Функциональный диагност
Если так долго не получается повысить ферритин, то нужно искать проблему. У Вас это эндометриоз. Лечение проходите по поводу эндометриоза ?
Просто то что Вы восполняете по железу каждый месяц уходит.
По крайней мере это не связанно с сердцем