Консультация кардиолога /

Тахикардия , сердце, всд — вопрос №1739978

Добрый день уважаемые врачи!
Мне 19 лет. С 18 лет меня беспокоят панические атаки и тревога, невроз. Началось все после стресса . Очень сильного стресса. У меня стали случатся первые панические атаки. Поднимался пульс до 140, трясло, давление при этом поднималось не сильно 140/96 примерно. Пошла сдавать обследования, обследовала все с ног до головы, нашли только ПМК и отправили домой пить капли морозова, но у меня начались настоящие страхи инфаркта, страхи аритмии, мне каждый день было плохо, колотилось сердце а врачи разводили руками. Были приступы панических атак с пульсом 140-160 снимала бисопрололом.
Потом в какой то момент у меня началась депрессия и я боялась выходить из дома, постоянно было тяжело дышать и колотилось сердце, тогда мне назначили фенибут и 1,25 мг бисопролола каждый день.
И тут жизнь стала прекрасной, я стала выходить потихоньку из невроза, фенибут помогал с тревогой, бисопролог не ощущать тахикардию. Но от такой дозировки бисопролола пульс падал и вместе с ним давление было 90/50, мне назначили бисопролол 0.625 (четвертинку от 2,5,) и я пила его так около 7 месяцев. Пару дней назад я решила его бросить ,фенибут я то пью, то не пью курсами, потому что без него никак, а от бисопролола решила отказаться , не пью уже 5 дней.
Хочу задать следующие вопросы :
Я месяц назад сдала все анализы для того, чтобы убедиться в работе сердца , я сдала ЭКГ, ХОЛТЕР И УЗИ.
Я прикреплю их ниже. Правда, все это сдавалось при приеме бисопролола в дозировке 0.625 мг, но мне все врачи сказали, что такая дозировка не играет особо роли .

1) Правильно ли, что я бросила пить бисопролол? Я бросила, но у меня утренняя тахикардия 95 по утрам, так же бывает в течении дня , но вечером в основном 70-80 пульс , с утра бьется быстрее .
2) Если все эти анализы я делала про приеме этой маленькой дозировки, сейчас сильно поменялись результаты?
3) Я очень боюсь пароксизмальной тахикардии и других проблем с сердцем , есть ли у меня предрасположенность по анализам ?
4) Можно ли мне заниматься спортом?
5) Я иногда чувствую сердце в груди, но потом когда отвлекусь перестаю чувствовать, это не опасно?
6) Не опасно ли, если я бросила бисопролол, что теперь пульс при нагрузке поднимается выше, чем с ним? Теперь сердце работают активнее , но если сердце здоровое, это же правильно. оно же должно работать в 19 лет активно? 🥺

Возраст: 19

Хронические болезни: ПМК.

Кардиолог, Функциональный диагност
Проблема психогенная. Кардиологической патологии нет, вероятно. Ограничений тоже нет.
Принятый ответ
Клиент
Александр, я прикрепила все анализы, сможете посмотреть?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По узи сепдца у вас все хорошо. По холтеру не выявлено ишемии, нарушения ритма сердца, значимых тахикардий кроме умеренной при физнагрузке. Доза бисопролола 0.625 маленькая, маловероятно, что она сильно вам на результат повлияла. Лечите нервную систему и при хорошем узи не будет рисков таких возникновения пароксизмов тахикардий, т к все вероятно у вас "от головы".
Вы можете заниматься активностями, но вначале умеренно, дозированно, чтобы хорошо переносилось. Скандинавская ходьба, лыжи, велосипед в прогулочном темпе, плавание (не соревнования)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, а подскажите пожалуйста, если обследования хорошие (там еще кардиограмма сверху), почему тогда у меня тахикардия? Вот я сейчас с утра проснулась, когда сижу пульс 90, пошла умываться 120; Это сильно высокий пульс? Меня просто очень пугает высокий пульс, это же вредно ??
Кардиолог, Терапевт
Вероятно это дестабилизация вегетативной нервной системы из-за нервозного состояния. Нельзя исключить нетренированность, анемию, латентный дефицит железа, дисфункцию щитовидной железы (сдать ОАК, ТТГ, ферритин). И с психотерапевтом обсудить коррекцию терапии, возможно немедикаментозное лечение
Клиент
Наталья Викторовна, то есть, это точно не сердечные патологии и точно не опасно? на моих анализах нету никаких красных флажков ?
Кардиолог, Терапевт
Учитывая 0орошее узи, такое увеличение чсс не опасно. По обследованию написала выше
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое ! а если у меня тахикардия, я могу делать массаж кавитация и вакуум ? типо LPG, там в противопоказаниях ссс заболевания , но у меня же их по сути нет?
Кардиолог, Терапевт
Массаж может улучшать кровообращение, разогревать тело, что автоматом может увеличивать ЧСС. Вам будет некомфортно, думаю
Клиент
Наталья Викторовна, а если я сделаю массаж , пульс увеличится и я постараюсь не обращать внимания, буду думать что это нормально, значит можно?
Кардиолог, Терапевт
Массаж каких зон собираетесь делать?
Клиент
Наталья Викторовна, мне будут делать кавитацию и вакуум ноги, ляшки
Клиент
Наталья Викторовна, можно думаете? ничего опасного не будет?
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте сходить на процедуры, посмотрите. Если только ноги, то может нормально будет.
Кардиолог, Терапевт
Анализов не вижу. Толькотхолтер и узи
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Олеся. По результатам обследования кардиологической патологии нет. УЗИ сердца хорошее. По холтеру нет патологических нарушений ритма.
Бисопролол принимать не нужно.
Ограничений к спорту нет.
При структурно здоровом сердце, как у вас, увеличение ЧСС не опасно.
Вам нужно проконсультироваться с психотерапевтом, пройти курс когнитивно-поведенческой психотерапии и противотревожных препаратов. На фоне нормализации психо-эмоционального состояния придет в норму пульс и АД.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, а подскажите пожалуйста, если обследования хорошие (там еще кардиограмма сверху), почему тогда у меня тахикардия? Вот я сейчас с утра проснулась, когда сижу пульс 90, пошла умываться 120; Это сильно высокий пульс? Меня просто очень пугает высокий пульс, это же вредно ??
Кардиолог, Функциональный диагност
Олеся, а какая у вас физическая активность? Малоподвижный образ жизни,или спорт присутствует? Какой у вас вес и рост?
Возможно на фоне панических атак, тревожного состояния возник дисбаланс вегетативной регуляции, преобладает тонус симпатической нервной системы , отсюда может быть и склонность к тахикардии.
Успокоительные препараты обычно нормализуют работу вегетативной нервной системы, симптомы уменьшаются.
Кардиолог, Функциональный диагност
Для здорового сердца повышение пульса не опасно. И в молодом возрасте часто бывает склонность к тахикардии, с возрастом проходит
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте ! до панических атак я была спортсменка( потом три года назад все бросила и образ жизни стал очень малоактивный ( из за этого может быть тахикардия ?
и еще подскажите, если это нервная система + малоактивный образ жизни и я допустим хожу и чувствую пульс и быстрое сердцебиение , это не опасно? просто стараться не заострять внимание ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Олеся, любая нагрузка, в том числе вертикализация, в норме вызывает увеличение ЧСС, это физиологическая реакция организма, у нетренированных людей, ведущих малоактивный образ жизни пульс при нагрузке выше, чем обычно.Это не опасно. Нужно увеличить постепенно физ.активность и проконсультироваться с психотерапевтом или неврологом.
Клиент
Елена Викторовна, а подскажите, если иногда чувствую сердце в груди, это тоже не опасно?
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Олеся, нет, не опасно. Это субъективные ощущения. Если будем прислушиваться, конечно, почувствуем сердце в груди. Постарайтесь переключить внимание с сердца на ваш образ жизни, другие дела. Попробуйте увеличить физическую активность.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру и узи у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а подскажите пожалуйста, если обследования хорошие (там еще кардиограмма сверху), почему тогда у меня тахикардия? Вот я сейчас с утра проснулась, когда сижу пульс 90, пошла умываться 120; Это сильно высокий пульс? Меня просто очень пугает высокий пульс, это же вредно ??
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое ! а если у меня тахикардия, я могу делать массаж кавитация и вакуум ? типо LPG, там в противопоказаниях ссс заболевания , но у меня же их по сути нет?
Кардиолог
Да у вас нет заболеваний сердца, значит можно
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся.
С учетом данных обследований - с сердцем у Вас все в порядке !
Основная проблема - это вегетативная дисфункция с преобладанием активности симпатической нервной системы, поэтому , такое повышение пульса .
1. Да , правильно . Вместо бисопролола лучше ивабрадин 5 мг утром , он нормализует пульс , не снижая при этом давление .
2. Нет , не поменялись , без отрицательной динамики
3. Никакого риска опасных нарушений ритма нет !
4. Можно и нужно !!!
5. Нет , не опасно !! Это кардионевроз !!
Лечение у психотерапевта!!
6. Нет , не опасно !!
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт - Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ ❤️ а подскажите вот еще, если я допустим сижу пульс 80-90, а потом встаю и он 122, это если у меня малоактивный образ жизни нормально? не значит ли это отклонений ?
Кардиолог
Олеся, это симптомы вегетативной дисфункции, нарушение в работе регуляции вегетативной нервной системы.
Лечением этого состояния занимаются психотерапевты , кардиолог Вам не нужен !!
С сердцем у Вас все в порядке!
Не ищите проблему там , где ее нет !!
Начните прием Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое ! а если у меня тахикардия, я могу делать массаж кавитация и вакуум ? типо LPG, там в противопоказаниях ссс заболевания , но у меня же их по сути нет?