Сопли, ребенок 3 месяца
Здравствуйте! Ребенок 3 месяца, муж принёс инфекцию и заразил сына, сегодня 6 день болезни, уже нету температуры, есть настроение, но остались сопли, во время болезни они у него не текли, но как только слышала шлюпанье, закапывала физ раствором и отсасывавала аспиратором, сопли густоватые, прозрачные, но на протяжении последних дней трех, как бы я не старалась откачать аспиратором, все ровно как будто что то остается, и не удается до конца все отсасать. И так у него уже хлюпает три дня, пробовала закапывать називином беби и после этого отсасать, все ровно что то остается и все. Что можно сделать, чтоб уже убрать эту несчастную соплю? Сколько раз в день можно отсасывать аспиратором? Можно ли закрывать одну ноздрю во время откачивания аспиратором, чтоб создать давление ( по типу кукушки) Не высушу ли я слизистую физ раствором?заливаю я обильно
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете вирусный ринит у грудничка.
Промывайте нос аквамарис или Аквалор беби по 2 капли х 3-4 раза в день -5-7 дней. Аспирируйте, желательно вакуумныйм аспираторром бейбиВак. Називин 0+ по 2 кап х 3 раза в день -5 дней.
Добавьте Фенистил по 2 кап на 1 кг массы тела в 2 -3 приема -7 дней для дополнительного уменьшения отёка.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С, если ребенок на ИВ - не забывайте поить между кормлениями
Если у него носик дышит все ровно капать називин беби?
Нет, називин при заложенности. Если ее нет, то использовать только растворы для промывания вроде акмарис
Спасибо огромное !
Выздоравливайте!
Подскажите сегодня нос еще хуже хлюпает, всю ночь хлюпал, ничего не отсасывается, но нос дышит, стоит ехать к врачу?
он когда спокойно дышит не хлюпает, а когда поглубже, начинает хлюпать
Лечение проводили что описано выше?
То что описываете обычный отек в носоглотке, остаточный. Продолжайте местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
По типу кукушки аспиратором в таком возрасте пользоваться нельзя
Физраствором вы не высушите слизистую оболочку носа
Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
В нос используйте називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день- можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого
Називин 0+ можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс - это препарат- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Називин бэби используйте только при отеке который мешает кушать или спать
Спасибо огромное !
Выздоравливайте!
А кушать ребенку мешает данный отек?
Нет, он кушает, он когда спокойно дышит не хлюпает, а когда поглубже, начинает хлюпать
Это явления остаточного отека в носоглотке после вирусного насморка наиболее вероятно
Продолжайте местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не нужно переживать по поводу того что остаётся. С одной стороны это может быть отек в носоглотке, или увеличение глоточной миндалины. С другой стороны возможно что сама слизь очень плотная, вязкая трудно отделяется. Поэтому рекомендую добавить к лечению внутрь Фенистил помогает дополнительно снять воспаление. Просто продолжайте промывать и ук убирать слизь, без фанатизма.
Спасибо огромное !
Будьте здоровы ?
Температура тела не поднялась? Начали давать Фенистил?
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка симптомы на фоне остаточного отека
Промывайте носик Аквалор беби 3-4 раза в день - слизь убирайте с помощью аспиратора беби вак
Начните Фенистил из расчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема в сутки - 5-7 дней - чтобы снять отек
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Можно вместо аквалор беби физ раствор ?
Можно
Спасибо огромное !
Выздоравливайте!
Посетите врача для очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте.
Називин бэби только если есть заложенность - плохо спит, плохо ест
Детские капли солевые можно использовать долго - Аквалор, Аквамарис.
Аспирировать не нужно с фанатизмом - аспирируете по мере накопления, все до чистого носа не возможно аспирировать не возможно в определенный фазы заболевания и не нужно, не нужно закрывать вторую половину носа.
Увлажняйте воздух дома
Пусть чаще находится на животе и в вертикальном положении
Спасибо огромное !
Скорейшего выздоровления!
Если это не мешает ребёнку спать, есть, нет температуры, то это не страшно.
У детей есть аденоиды и во время орви такая картина будет практически всегда