Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2478072

Недавно болел ребенок 1,5 года
Температура сопли сейчас здоров здали кровь хочу сделать ревакцинацию на ветрянку и минингит

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите анализ пожалуйста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Немного првышены тромбоциты ( норма до 500) необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки воды.

Вакцинировать можно
Принятый ответ

Клиент
Ангелина Альбертовна, соэ повышены можно вакцинироваться ?
Педиатр
Соэ норма до 15
Клиент
Тромбоциты повышены
Педиатр
Немного повышены тромбоциты ( норма до 500) необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки воды.
Это не является противопоказанием к вакцинации.
Педиатр
По ОАК:

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма).
Эритроциты в норме до 5

Тромбоциты в норме до 500, признак недостатка жидкости в организме - нужно пить больше жидкости 40 мг на кг
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Соэ в норме до 15.
Повышены немного базофилы признак перенесенной вирусной инфекции.

В целом анализ хороший. Вакцинировать можно б
Клиент
Ирина Михайловна, соэ базофилы и эритроциты повышены это еще организм после инфекции не восстановился ? А нет ли скрытой анемии ?
Педиатр
Эритроциты в норме до 5.

Соэ в норме до 15.

Значение референсные представлены для всех возрастов, не учитывают возрастные особенности детей.

Базофилы незначительно повышены это реакция на перенесенную инфекцию.

Если ребёнок хорошо себя чувствует, то вакцинировать можно, противопоказаний нет. Анализ хороший.
Клиент
Ирина Михайловна, до болезни соэ был 2 значит повышен на фоне перенесенной инфекции ? Железо не нужно нам пропить ? Сдавали на голодный желудок утром немного воды попил
Педиатр
Показатель соэ в пределах нормы, он может быть в норме варьировать до 15, когда ребёнок здоров. Вероятно если бы сдали анализ раньше, то он был повышен (больше 15), тогда да, это показатель вирусной инфекции. Но сейчас он в пределах нормы, он не повышен. На перенесенную инфекцию вирусную у вас в анализе показывают только базофилы.

По поводу железа.
Гемоглобин в норме, эритроцитарные показатели в норме (MCV, MCH). Латентного дефицита железа нет. Гематокрит и эритроциты тоже не понижены

По крови потребности в препаратах железа нет.

Но если вы переживаете, то можно сдать сывороточный ферритин это показатель, который отражает депо железа в организме, если он снижен, то тогда принимают препараты железа.
Клиент
Ирина Михайловна, я за тромбоциты переживаю они всегда завышены
Педиатр
Ничего страшного, тромбоциты в норме у деток до 500. Выше значения указывают на дефицит жидкости. Просто пусть ребенок пьёт больше водички.

У взрослых значения другие.
Клиент
Ирина Михайловна,mch снижен еще это не дефицит железа
Педиатр
Незначительно. Если вы недавно болели, то эритроцитарные показатели могут быть незначительно снижены после орви.

Для лучшей достоверности нужно сдать сывороточный ферритин, если он снижен, то препараты железа нужно пить.
Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков железодефицитной анемии нет.

Снижен показатель MCH, сдайте кровь на ферритин для исключения латного железодефицита.

- Тромбоциты в норме от 150 до 500, по воезнец границе могут быть, если ребенок не пил воду перед анализом или пьет мало.

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— Соэ в норме до 15.

Можно прививаться, у Вас все в порядке, не переживайте