Консультация педиатра /

Прикорм ! — вопрос №2478124

Подскажите пожалуйста. Нам 3,5 месяца , наш педиатр говорит нужно вводить прикорм, у нас с рождения дикие колики от смеси. Подскажите можно ли с 3,5 начинать прикорм !? Были у детского гастроэнтеролога он сказал, что детям у которых болят животики прикорм начинают с каш , а не с овощей . Подскажите можно ли с каш ? И с каких ? И как вводить прикорм , посколько давать каши ?

Педиатр
Здравствуйте! Ни в коем случае прикорм в этом возрасте вводить нельзя. Жкт еще не готов.

Как ребенок набирает вес?
Какой характер стула?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
4 месяца это минимальный возраст начала прикорма, но большинство детей готовы к нему только к 5,5-6 месяцам.
Ранний ввод прикорма только усугубит ситуацию с жкт.
Сначала нужно выяснить причину болей.

Какие жалобы кроме болей?
Когда они возникают? Что помогает?
Какой стул?
Срыгивания?
Какая смесь и сколько кушает?
Прибавки в весе?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

Нет, ни в коем случае так рано прикорм не вводим.

Окно введени прикорма 4-6 месяцев. Оптимально 5,5 - 6 месяцев.

Ферментативные системы малыша слабо развиты, ребёнку сейчас будет тяжело переваривать такую пищу. Ещё больше живот будет болеть.

Как прибавляете в весе?
Какой стул у ребёнка? Пенистый, впитывается в памперс? Животик урчит, бурлит? Газики?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте, нет 3,5 слишком рано, 4,5-5 мес только, если вес нормально набирает можно с овощных пюре, если есть дефицит, можно и с каш, ( безмолочных,) рисовая, кукурузная, гречневая, с 1 ч ложки начиная, в течение недели доводя до полного объема, поить чистой водичкой обязательно, когда вводите прием
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если есть пищевой интерес, то прикорм Начинаем вводить не ранее 4х мес (ещё нет зрелости кишечника и почек) и не позже 6мес ("иммунное окно", возрастающая потребность).
Первым прикормом могут быть овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста) или безмолочные каши (греча, кукуруза, рис).
Давать прикорм начиная с 1/2 ложки, постепенно увеличивая в течение недели
Новые продукты вводим на фоне полного здоровья