Консультация гинеколога /

Многоводия, расширение внутреннего зева — вопрос №2478138

Здравствуйте, по месячным срок беременности 32.2. Ходила на третий скрининг срок 33 недели. Но ставят многоводье (29,2). Расширение внутреннего зева. Внутренний зев V-образный, до 8x20мм. Замкнутая часть ц/канала до 23мм. Длина шейки до 43мм.
Уз признаки нарушения МПК 1А степени слева. УЗИ прилагаю. На сколько это все опасно и серьезно? Что нужно делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вести половой и физический покой, сдать бак посевы мочи и из цервикального канала. Делать ктг плода каждую неделю, через 2 недели повторить доплер
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вес плода в норме, поэтому повода для допплерометрии не было (ее проводят только для дифференциальной диагностики, а не всем подряд, чтобы не получить вот такие результаты как у вас. Плод растет нормально, а якобы есть нарушения в МПК, а что делать акушеру не понтяно).

шейка матки на таком сроке уже не меряется, ее измеряют на втором скрининге. Естественно ближе к родам она начнется укорачиваться.

В общем вас обследовали не по протоколу, что и породило массу недразумений

ИАЖ перемеряйте через неделю на узи
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Верхняя граница ИАЖ 24см.
Причиной многоводия является гестационный СД, резус конфликт, пороки ЖКТ , хромосомные аномалии,инфекции.многоводие может быть неизвестного происхождения. От 25 до 30см это лёгкое многоводие.
Лечение зависит от причины.

Шейку матки на вашем сроке не оцениваем по УЗИ.
Только во время осмотра на кресле.

Нарушения кровотока самой лёгкой степени.
Требует лишь наблюдения в динамике через 10-14дней