Выбор оральных контрацептивов

Нужен совет какие КОК выбрать для приема. Возраст 36 лет, 2 беременности, 2 родов, эрозия шейки (врач посоветовала наблюдать так как идет уменьшение очага), проблем с сердцем нет.

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас нет мигрени, никогда ранее не было тромбов, нет повышенного артериального давления, то можно начать приём любого препарата, например Джес или Ярина или силуэт или белара, принимать с первого дня менструации по одной таблетке в день примерно в одно и то же время. Перед этим конечно желательна очная консультация

Принятый ответ

Здравствуйте.
С целью подбора контрацепции рекомендую для начала пройти обследование в объёме:
- УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
- УЗИ молочных желёз
- ОАК + липидный спектр + биохимию крови
Если есть возможность, лучше сдать анализ крови "Пакет ОК!", который дает точный ответ на возможность приёма ОК.
Если такой возможности нет, можно рассмотреть приём КОК Эстеретта, положительно влияющий на сосуды и либидо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для вашей возрастной группы и с учётом анамнеза беременностей и родов может подойти препарат Ярина плюс или Клайра, препараты принимаются с первого дня менструации.
Однако нужно сначала исключить противопоказания.
Пройти узи органов малого таза, молочных желез(если не делали последние 6 мес), сдать мазок на онкоцитологию (действителен в течение года).
Вы не курите? Есть в семье или у вас случаи онкологии, гипертоническая болезнь, инсульты, инфаркты?

У отца был инфаркт. Значит я в группе риска? Узи малого таза и мазок в норме.

В каком возрасте был инфаркт?

И вы не ответили про курение. Курение у женщин после 35 это абсолютное противопоказание к применению кок

Нет. Не курю. Инфаркт у отца был в возрасте 44 лет

Учитывая ранний возраст инфаркта у вас действительно ВОЗМОЖНА предрасположенность к сердечно - сосудистым заболеваниям, в таком случае на фоне приёма КОК нужно контролировать АД, чтобы не наблюдалось повышений, раз в 3 мес сдавать биохимический анализ крови с липидограммой и свертывающую систему крови.

Спасибо большое за ответы!

Подскажите, чем рекомендованные вами КОК лучше Джес? В чем то есть разница?

Да. В Джес маленькая концентрация гормона. Данный препарат больше предназначен для молодых нерожавших девушек. Он не будет держать цикл, будут межменструальные кровянистые выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При отсутствии медицинских противопоказаний возможен прием Джес, Логест, Димиа, Эстеретта, использование влагалищного кольца нова-ринг, пластыря Евра, подкожного импланта Импланон.

Принятый ответ

Добрый день!
Эрозия -это истинная травма шейки матки, которая появляется в результате грубого полового акта, использования тампонов, некоторых вагинальных препаратов.
Если долгое время вам говорят, что у вас эрозия, но это ЭКТОПИЯ- НОРМА для шейки матки, когда эпителий цервикального канала шейки матки выступает на внешнюю часть шейки матки, выглядит как красное пятно. Просто наблюдаем за шейкой, выполняя мазок на онкоцитологию, ВПЧ тестирование, кольпоскопию по показаниям.
Это НЕ противопоказание для кок.
Здесь ещё дополнительный вопрос: курите ли вы?
Если да, то учитывая возраст старше 35 лет и курение, КОК будут противопоказаны.
Если не курите, тогда к приему рекомендованы кок с более натуральным эстрогеновый компонентом-КЛАЙРА, Зоэли, Эстеретта.