Консультация педиатра /

Консультация по ОАК — вопрос №2478250

Здравствуйте, ребенку 1.3г. Неделю был сильный насморк, сначала прозрачные, потом густые белые сопли, температура появлялась периодически но не выше 37.3. Вчера температура поднялась 39.5, сбивала по переменно цефекон 150, нурофен 5.5, каждые 5-6 часов. Темп сбивается до 37 и опять поднимается. Сегодня были у педиатра, послушал сказал легкие чистые, сдали кровь (прикрепляю анализ). Дал направление на госпитализацию сказал если сбиваться не будет ложится в больницу. Сказал ставить свечи Виферон, теплое питье, сбивать температуру. Расшифруйте пожалуйста анализ. Скажите судя по нему стоит ли сейчас госпитализироваться? Или смотреть состояние?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признак железодефицита латентного (снижена эритроцитарные индексы), показан прием препаратов железа.

Признаки вирусной инфекции, повышены моноциты. Признаков бактериальной инфекции нет.
Этак что если самочувствие удовлетворительное в целом, нет показаний для госпитализации.

Наблюдаем.

Обязательно дополнительно сдать общий анализ мочи.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вес 11 кг. Даю 5.5 нурофен или 150 цефекон, правильно?! Скажите пожалуйста какое железо и в какой дозировке? И как понять латентный?

Педиатр
Да, верная дозировка жаропонижающих.

Можно использовать мальтофер 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Латентный — когда снижаются запасы железа, но гемоглобин еще в норме. Если не лечить латентный железодефицит, начнет снижаться и гемоглобин, тогда развивается анемия.

Так же через месяц проконтролировать анализ крови и уровень Ферритина, оценить динамику.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здоровья Вам!??