Как понимают обширный инфаркт или нет. Когда можно судить о с
Здравствуйте. У отца (57 лет) произошел инфаркт.Сразу обратились в скорую. Приехали быстро -15 минут. Через 2 часа он был в кардиоцентре т.к.нужно было ехать в другой город.Сделали стентирование передней нисходящей артерии. Больше тромбов нет. Анализы нормальные. На данный момент прошло 3 дня - состояние удовлетворительное и стабильное. Он ходит и относительно нормально себя чувствует. Но есть небольшое давление в груди, хотя стало намного легче. Вопрос в том что врач говорит что инфаркт обширный т.к. это видно на ЭКГ, поражена передняя стенка. Но конечный вердикт будет понятен после 10 дней и дополнительных анализов. Можно ли сразу определить степень поражения и размеры рубца? Или это вопрос времени и дополнительных исследований? Какие вообще прогнозы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да все верно - оценить сразу последствия инфаркта нельзя - рубец формируется месяц но уже через недели 2 будет понятно насколько рубец большой и как сильно сердце пострадало. То насколько сердцу дальше будет тяжело работать и разовьется ли сердечная недостаточность зависит от многих факторов -это своевременность обращение и оказания помощи, наличие других бляшек в сосудах, хронические болезни, размер рубца и т д . В любом случае это пациент кардиолога и должен быть под наблюдением . Если инфаркт минимальный и нет других отягчающих факторов последствий может и не быть остаточных.
Джахбат Нажиюллаевна, Спасибо за ответ.
Других нарушений на данный момент нет. Тромбов в других артериях нет. На третий день ему стало еще лучше и голос бодрее. Осталось периодические сдавливающие боли в груди. Но все налаживается. Гарантий и прогнозов нам никаких не дают.
По ЭКГ можно определить серьезность инфаркта или только примерно?
Только примерно - это один из методов оценки. Если есть ЭКГ прикрепите для ознакомления.
Джахбат Нажиюллаевна, ЭКГ прикреплю сегодня.
Джахбат Нажиюллаевна, прикрепил файл ЭКГ
Это ЭКГ со скорой помощи?
Джахбат Нажиюллаевна, да
По этой пленке вся передняя стенка вовлечена но важнее что сейчас по ЭКГ .
Джахбат Нажиюллаевна, сейчас говорят что большой разницы нет по ЭКГ. Но и нет ухудшений они говорят.
И хотят провести еще коронографию для проверки. Он конечно себя чувствует намгого лучше и давление в груди уже редко бывает. Давление сегодня было 113/78. Вот мы опять запереживали. На 2-3 сутки ЭКГ должно быть намного лучше?
Может что то со стентом не так конечно.
Это частый признак формирования постинфарктной аневризмы - это очень типично для переднего инфаркта . Если бы были проблемы со стентом то были бы жалобы обязательно .
Аневризма же говорит о том что инфаркт был обширный - это участок источненной стенки сердца .
Джахбат Нажиюллаевна, понял вас.
К сожалению все плохо да?
Анефризма это уже скорее всего?
Или может быть что то другое?
Джахбат Нажиюллаевна, я попытаюсь добыть фото новой ЭКГ. Я разговаривал с лечущим врачом, но про анефризму не было ни слова. Она может быть явно выражена на ЭКГ?
Меня уверили что бывают длительные сроки восстановления и ЭКГ может и улучшить в ближайшее время.
Возможно меня хотели и успокоить.
Состояние отца впринципи не плохое и стало получше.
Пока действительно рано делать выводы - только время покажет - главное все что нужно выполнено и он себя хорошо чувствует.
Принятый ответ
Добрый день!
Для формирования рубца действительно нужно время, то есть рубец формируется в течение месяца. Поэтому сразу давать какие то прогнозы достаточно тяжело.
Очень хорошо, что диагноз был поставлен своевременно и быстро оказана помощь (в том числе хирургическое лечение) - это конечно факторы, которые важны в предопределении положительного прогноза.
Сейчас важно соблюдать все рекомендации лечащего врача, после выписки из стационара тщательно следить за приемом всех рекомендованных лекарственных препаратов, а так же обязательно находится под наблюдением у кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Любой инфаркт протекает последовательно, через несколько стадий, формирование рубца начинается в подострую стадию с 10 дня и заканчивается в период рубцевания , который длится от 2-6 месяцев.. то как будет происходи восстановление зависит от организма и соблюдения всех рекомендаций врача , регулярного приема препаратов . Также через месяц важно сделать узи сердца , чтобы понять что с клапанами, с камерами и с фракцией выброса .
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.
УЗИ сердца можно просить раньше делать? Есть смысл?
Какие фракции выброса допустимы и не критичны после инфаркта?
Раньше месяца нет особого смысла , фракция должна Быть более 50%. Не должно быть легочной гипертензии. Небольшая регургитация на клапанах допустима
Анастасия Сергеевна, прямо сейчас поступила информация что нет значимых улучшений на ЭКГ. Но и нет ухудшений. Было принято еще раз сделать коронографию через 2 дня с подготовкой. Это очень не хорошо? ЭКГ должна сразу показать улучшения?
Очень переживаем семьей о его состоянии.
Да динамика по пленке должна быть положительная после стентирования, возможно где-то еще есть бляшка или тромб , врачи правильно все делают
Принятый ответ
Здравствуйте!
На то, как будет проходить восстановление сердца и формирование рубца обычно влияют:
-какое состояние других сосудов сердца
-какое по УЗИ фракция выброса и состояние клапанов
-есть ли сахарный диабет
-какое состояние почек
-наличие других хронических заболеваний
То есть есть даже сделать УЗИ в 1 день инфаркта и спустя месяц, если пациент будет принимать назначенную терапию, то сердце будет восстанавливаться. Тем более современные препараты, особенно если позволяет давление, помогают повышать фракцию выброса до нормальных значений.
Алена Германовна, спасибо за ответ.
Дело в том что сегодня четвертый день после инфаркта и состояние среднее. Где то получше стало но боли в груди периодические еще есть.
Давление сегодня 121/78, только пульс 95. Боли и давление в груди могут быть в первое время или это скорее всего потология какая то?
Вчера ЭКГ не сильно отличалась от первого дня но и без ухудшений. Анализы крови неплохие. Хотят сделать еще коронографию в понедельник и УЗИ сердца для проверки дополнительной.
Может быть где-то ещё есть стеноз, или может не подходят антитромботические препараты, поэтому может быть боль. Коронарография повторная это покажет
Алена Германовна, спасибо.
Будем ожидать результатов анализов и исследований. Есть ли какая то угроза жизни сейчас? Если они перенесли процедуру на понедельник?
Нет, если нет сильного болевого, и на ЭКГ нет отрицательной динамики. Тем более он в больнице, всегда можно при плохом самочувствии вызвать врача
Принятый ответ
Здравствуйте, да действительно, для формирования рубца безусловно необходимо определённое время и На его величину и восстановление сердечной функции влияет много факторов- это наличие сопутствующих заболеваний, Своевременность оказания медицинской помощи,А также приём назначенных врачом препаратов