Диабет 2 типа-инфаркт, можно ли Семаглутид?

Приветствую! Случился инфаркт, в настоящий момент в больнице находимся. Диабет 2 типа, первые 2 дня приносили метформин, затем только после стентирования отменили. Причина понятна, возможно сразу нужно было. Область, эндокринолога в больнице нет. Назначили форсига и оглиза, через день отменили онглизу. Сахар 10 ( очень срогая диета, точнее вода). Поднимается 12-13 ( если покушает нормально, тоже диета) Ранее ставили Семавик. Сейчас подошло время нужно( можно) ли ставить и вообще продолжать? Как быть , так понимаю метформин нельзя будет принимать 3 мес, а то и пожизненно. Заранее благодарю!

СД-2
58 лет

Добрый день
Инфаркт-это повод для временного перевода на инсулин
В настоящий момент в стационаре должны осуществляться инъекции короткого инсулина трижды в день перед едой
Начать например хумалог 4 ед в начале приема пищи завтрак,обед ,ужин
Метформин нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! А как быть с Семаглутидином? (Семавик)

Не показан
Отменить.невозможно в настоящий момент на нем управлять сахаром
Острый процесс,то ест,то не ест
Потом уберем инсулин и назначим обратно его

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ! Аппетит есть уже, выпишут через 4 дня. инсулин пока не подкалывали . Я спрашиваю может все таки ставить уже и обойдемся без инсулина. Просто очень боюсь ,что не справится с аппетитом, а форсига одна не справится.

Вы панике кололи семавик?
Когда последняя иньекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ранее до инфаркта 05.07. кололи, последний раз 03.07.

Можете продолжить.
Побочек тогда опасаться не стоит

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
Мне жаль, что произошло подобное сердечно-сосудистое осложнение.
В подобных случаях после проведения оперативного вмешательства в течение 14 дней используют инсулинотерапию длинным и коротким инсулином.

Метформин специалисты сторонились в связи с описанным в прошлом редким осложнением на фоне его приема - повышением лактата.
Однако, на данный момент в ряде случаев возможно использование таблетированных препаратов и семаглутида после оперативных вмешательств и перенесенных сердечно-сосудистых событий.
В связи с чем создается возможность использовать семаглутид ( Семавик) для контроля глюкозы. Также, к форсиге и семавику в подобных случаях добавляют длинный инсулин (туджео, или тресиба, или левемир или лантус) 10 ед, подкожно, в 22.00, независимо от приема пищи.
После 14 дней возможна отмена длинного инсулина и возвращения метформина 500 мг, внутрь, во время или после еды, 2 раза в день, в течение 7 дней, затем 1000 мг, внутрь, во время или после еды, 2 раза в день, длительно.

Целевые показатели глюкозы на данный момент ( максимальные):
Натощак до 8,0-8,5 ммоль/л;
Через 2 часа после еды до 11,0-12,0 ммоль/л.
После перенесенного сердечно-сосудистого события в течение 14 дней не рекомендуют сильно занижать глюкозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю, за столь подробный и понятный ответ! Раз нам не подкалывали инсулин, мы можем продолжать прием Семаглутида! Обязательно обращусь к Вам, с щитовидной железой! Спасибо!

Принятый ответ

Желаю крепкого здоровья!