Консультация акушера /

Листериоз при беременности — вопрос №2478494

Здравствуйте! Беременность 35 недель. Сдавала мазок на листерии, сегодня пришли результаты. Там два бланка. На первом написано, что результат положительный (нашли листериоз), на втором - отрицательный (не нашли). Описание анализов идентично: исследование на листерии, биоматериал - соскоб, локус - слизистая. Тест на ДНК Listeria monocytogenes.

Скажите, пожалуйста, бывают ли такие анализы ложноположительными? Когда прочитала, чем грозит листериоз ребёнку, меня охватил ужас. До приёма врача ещё 3 дня, я очень сильно переживаю.

За всю беременность не было ни головной боли, ни температуры, ни диареи, ни озноба. Блюда японской кухни не ем, вообще не люблю блюда без тепловой обработки. Разве что в кафе или ресторанах могли подвести...

Месяц назад повысились показатели щелочной фосфатазы, АСТ и АЛТ, в итоге после нескольких дней в стационаре мне поставили печёночный холестаз, прописали Урсосан по капсуле 3 раза в день и отпустили домой. Как я понимаю, при листериозе эти показатели тоже растут.

Скажите, пожалуйста, чем грозит подтверждение положительного теста? Каков план моих действий в этой ситуации? Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Внутрипечёночный холестаз, анемия лёгкой степени

Акушер
Добрый день. У Вас положительный анализ.
Нужно обязательно обратиться к инфекционисту.
Клиент
Сиара Хамидбиевна, здравствуйте! Чем это грозит ребёнку? Можно ли ещё как-то перепроверить с помощью других анализов?

Акушер
Я бы предложила Вам сдать еще в другом месте анализ, так как я смотрю Ваше второе прикрепление, там абсолютно чистый анализ. Большую опасность данная инфекция представляет на ранних сроках. Не думайте о плохом. Просто пересдайте анализ.
Клиент
Сиара Хамидбиевна, большое спасибо! То есть можно просто пересдать анализ в платной лаборатории и посмотреть на результат? А имеет смысл сдать ещё что-то? Например, кровь.
Акушер
Да,именно так) Сдайте еще ОАК. Как ведут себя воды околоплодные на УЗИ? Все чисто? Не пишут про много- или маловодие?
Клиент
Сиара Хамидбиевна, общий анализ крови сдавала 4 дня назад, УЗИ делала 8 дней назад (документы прикреплю). С водами всё хорошо, никаких отклонений не выявили.
Акушер
У Вас спокойная кровь, единственное -низковат гемоглобин, хотя считается ,что в третьем триместре допустимо снижение до 105 г /л. Я бы рекомендовала Вам прием железа
Тардиферон 80 мг * 2 раза в день внутрь 1 месяц.
Клиент
Сиара Хамидбиевна, спасибо! Да, мне поставили лёгкую анемию, препарат железа пью. Ещё прикрепила результаты последнего УЗИ. По-моему, там тоже нет никаких отклонений.
Акушер
По УЗИ все отлично! Рекомендую для успокоения просто пересдать анализ. Легких родов Вам и хороших результатов.
Принятый ответ
Клиент
Сиара Хамидбиевна, огромное вам спасибо за ответы и добрые пожелания!