Консультация кардиолога /

Амлопидин и ГВ — вопрос №2478501

Добрый день, до беременности были подъемы АД на фоне стресса, в беременность не было вообще давления строго до 130-80, После родов на второй день поднялось давление 160/100, начали принимать допигет доведя до максимальной дозы. Но препарат не держит, или возможно держит ( при измерени ад видя на тонометре цифры которые меня не устраивают,я начинаю перемерять 30 раз доводя себя до больших цифр). Вопрос возможен ли прием амлопидина при ГВ?И почему в беременность не было давления,а сейчас что то происходит со мной?

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСд, панические атаки

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Какие показатели давления утром, вечером?
После родов ещё сильнее изменяется гормоналтный фон, плюс частые дефициты, дисфункции щитовидной железы.
Обязательно сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови, глюкоза, креатинин, общий анализ мочи+микроальбуминурия, глюкоза.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, утро 125/90, вечер вчера было 130/90 после началась тревога и куча измерений и довела себя до 165/100

Кардиолог, Сомнолог
пороговые значения, не требующие коррекции.
Нужно лечить тревожность- это прямой фактор у вас!
Начать можно прием магне в6 по1х3р/д курсом, он и давление немного стабилизирует, валериана для спокойствия.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, ну а как такие подьемы до 160? значит не держит допигет
Кардиолог, Сомнолог
пр таких, разовых повышениях - нифедипин 10 мг под язык.
Кардиолог, Сомнолог
Но, очегь важна стабилизация психоэмоциональный фона!
Да, послерожлвый период, очень сложен для женщины, но все наладится ?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, после него очень болит голова
Клиент
Эльвина Куртаметовна, скажите если все же допигет не будет держать ад, надо сворачивать гв и что можно начать принимать?
Кардиолог, Сомнолог
повышение давления у вас на тревогу, это физиологично!
Нужно работать с тревожностью, с первовюпричиной, а не бороться с симптомами.
Посетить психотерапевта.
При гв иная терапия небезопасна!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо,скажите физиологично до каких цифр может подниматься на тревогу?
Кардиолог, Сомнолог
Не имеет знаечния. Если давление еа тревогу- это адекватно, но нужно работать с тревожностью.
И если давление само не стабилизируется по спокойствию ,то нудно нужно снизить
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо, можно ли поменять дозировку допигет, например 1утром, в обед 3, и вечером 3? чтоб держало давление после обеда
Кардиолог, Сомнолог
да, можно.
Довести до 8 таб в сут
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо. До каких цифр мы не сбиваем давление?
Кардиолог, Сомнолог
до 140/90
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а как поступать если первое измерение 150/100, следующее 130/90, далее 125/90
Кардиолог, Сомнолог
всегда 3 измерения, берет5 ср арифметическое
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо, вот сейчас давление 130/95 как снизить нижнее давление? И от чего нижнее повышается
Кардиолог, Сомнолог
валериана и магне в6 сейчас.
Если не выполнен резерв по допегиту, принять его
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо, скажите сегодня обнаружила, легла на кровать решила измерить давление 150/90 , встала измерила сидя 125/85
Кардиолог
Здравствуйте.
С учётом того, что сначала при изменении цифры нормальные, а потом при последующих измерениях выше, скорее всего здесь идёт влияние тревоги, невроза.
Здесь лучше вместо амлодипина подключить магний или пустырник в таблетках, это разрешено на гв.
Повышенное давление может быть в течение 2-3 мес после родов, так как в течение этого времени пвыводятся оставшиеся активные вещества, которые вырабатывала плацента
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо, пью магний,пустырник не помогают,У меня страх инсульта и инфаркта на этой почве я часто измеряю давление
Кардиолог
Изза этого страха давление будет повышаться, и тут получается замкнутый круг, так как если вы не сможете обуздать эмоции, то тогда придётся сворачивать гв и подбирать гипотензивную терапию и антидепрессанты. Либо не завершая гв, можно онлайн обратиться к психологу, проработать страхи, и измерять давление не чаще 2 раз в сутки. Просто так инсульт и инфаркт не происходят , не волнуйтесь
Клиент
Алена Германовна, как лучше принимать допигет если все же к вечеру происходит тревожность и подьем ад? и скажите а настоящия гипертония могда не проявляться в беременность никак?то есть до беременности допустим было не ВСД а гипертония на самом деле, в беременность ни намека на давления, а после родов скачки? или проблема в чем то другом
Кардиолог
Принимайте пока допегит также как принимали, плюс магний.
Я думаю, в вашем случае дело в тревоге, в беременность гормоны глушат лишнюю тревожность, а сейчас их уровень после родов упал, вот снова тревога и вылезла, а с ней и давление
Клиент
Алена Германовна, хорошо, скажите если все же не будет мне помогать допигет, сворачивать гв и что принимать?
Кардиолог
Я думаю, вам стоит попробовать дыхательные упражнения, йогу, чтобы стабилизировать давление вместе с допегитом, плюс опять же нужно время, чтобы гормональный фон пришельцев норму, а это 2-3 мес
Клиент
Алена Германовна, скажите я пью 2 таблетки 8 утра. 2 таблетки 13,00, 2 таблетки в 18.00 и 2 таблетки 22,00 в течении 3 недель. Может изменить как то прием? может утром по 1 утром и днем а вечером по 3 таблетки?
Кардиолог
У вас хорошая схема, оставайтесь на ней
Клиент
Алена Германовна, скажите как понять, что давление началось стабилизироваться?
Кардиолог
Когда вы при изменении 2 раза в день будете видеть цифры ниже, и начнёте потихоньку уменьшать дозировку
Клиент
Алена Германовна, спасибо, скажите на вашей практике давление на фоне стресса до каких цифр может подняться давление?
Кардиолог
До 180/100 видела случай, на корвалоле упало за полчаса
Клиент
Алена Германовна, вот и у меня может быть 130, далее тревого страх, 140,170 все за 5 минут, потом похожу, умоюсь отвлекусь опять130 это просто ужас
Кардиолог
Это подтверждает, что это не гипертония, а влияние тревоги
Клиент
Алена Германовна,спасибо, скажите какое давление надо сбивать? 140/90 можно не сбивать?
Кардиолог
Здравствуйте амлодипин противопоказан, принимайте допегит, можно до 8 т в сутки
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Добрый,так я пью 8 таблеток
Кардиолог
Добрый день.
Вполне вероятно из-за того , что усугубилась ситуация с вегетативной дисфункцией .
Кроме того , так может влиять изменение гормонального фона.
Как правило, это не опасно и вполне обратимо
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, скажите что то можно добавь к допигету чтоб давление к вечеру не поднималось? И скажите почему когда ложусь в кровать и если измерить давление оно 150-160, если встать измерить сидя оно в норме?
Кардиолог
Добрый день.
Если у Вас сейчас период лактации , то из гипотензивных препаратов разрешен только допегит .
Максимальная суточная доза 2000 мг / сут .
Также можно добавить Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он предотвращает спазм сосудов и нормализует давление!
Такая разница давления , связанная с переменой положения тела , может быть связана с вегетативной дисфункцией .
Необходимо консультация невролога , это профильный специалист в этой области
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, разъясните мне правильное измерения давления. Может я делаю что-то не так, или действительно у меня бурная реакция на тонометр,, первое измерение 150/97, второе 127/88, третье 122/88 как понимать первое давление?и сколько и когда измерять правильно давление для контроля?