Пальцевой осмотр шейки матки 26 недель

Здравствуйте! Беременность 26 недель. Врач произвела пальцевый осмотр шейки матки без видимых на то показаний, при наличии свежих УЗИ и цервикометрий, врач туда сильно залезла пальцами и было очень больно. Зачем она это сделала - сказала для профилактики. Прочитала в интернете, что пальцевой осмотр шейки приводит к угрозе ПВР и инфицированию, размягчает шейку и вообще очень вреден, небезопасен и не информативен. Очень, переживаю, что данная манипуляция нанесла мне вред и моему ребёнку? Инфицировала воды, шейку или что-то ещё, нарушила, так как было сильно больно. Как проверить, ничего ли со мной не произошло после этого осмотра, какие сдать мазки, анализы, исследования? И каждые 2 недели прохожу УЗИ-цервикометрию, не вредно ли это для ребёнка? Прочитала, что частые УЗИ вредят ребёнку и в будущем могут вызвать даже лейкемию.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Узи абсолютно безопасный метод обследования во время беременности. Можно делать столько , сколько нужно.

Во время беременности нет необходимости проводить бимануальный осмотр до доношенного срока, это правда. Таким образом доктор не могла ни вас , ни малыша ничем заразить, за это можете не переживать!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ультразвуковой метод безопасен, проводится при беременности столько раз, сколько это необходимо для предупреждения различных осложнений и наблюдением за состоянием плода ,но просто по желанию делать не нужно так часто , только по показаниям.
По поводу влагалищного осмотра. Да действительно, такой осмотр нежелателен при отсутствии показаний. Если врач производила эту манипуляцию в стерильных перчатках - инфицирование таким путем исключено. Необходимо просто следить за состоянием, чтобы не возникло интенсивных болей внизу живота, кровянистых выделений. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, ни осмотр ни проведение цервикометрии никак негативно не повлияет ни на шейку ни на прогрессирование беременности. Будьте спокойны. В 27-30 недель есть плановый осмотр

Наталья Игоревна, в 27-30 недель тоже шейку будут вручную смотреть на плановом осмотре?

Наверно вам осмотр уже выполнили который положен, не волнуйтесь