Плохой ночной сон у ребенка в 2,5 месяца

Ребенку пошла 13 неделя,везде пишут про скачок роста в 12 недель.С этим ли связано незнаю,но уже неделю как мы мучаемся с ночным сном,он стал таким чутким,ребенок капризничает как только теряет соску,руками трет лицо глаза,сует руки в рот,вытаскивает соску ,выгибается ,пукает 🙈в общем весь набор сразу!Днем мы спим все хорошо,сны бывают от 40 минут до 2,5 часов.Что же всетаки это такое?скачок роста или что то другое?

Нет
36 лет

Добрый день. Это действительно похоже на скачок роста. А скажите сколько длится ночь часов и сколько дневных снов днём и какова их продолжительность?

Дневных снов около 4-5(от 40 минут до 2,5 часов -это если на улице)в общей сложности днем спит где то 4-5,5 часов,ночной сон с 9 вечера и до 6-6.30,но с постоянным прерыванием,спит спокойно 40 минут,и начинает все эти манипулиции,спит в кроватке на руки не беру,но скакать каждые 40 минут устала

Пробую пеленать только руки и вроде как и 1,30 может поспать спокойно,но потом опять ?

У ребенка скачок , плюс сны стали цикличными , плохой ночной сон может быть связан с длительным дневным сном более 2х часов и поэтому низкое давления сна в ночь.

5,5 часов может уже дать многовато. Я бы рекомендовала 2 коротких сна 40 минут и 2 длинных только не последнему перед ночным, по 1:20-2:00 часа

Тоесть отказаться от столь длительного сна получается нужно?Тогда получается дневных снов будет больше но короче,правильно я понимаю?

Последний сон у нас как раз короткий,поняла Вас,спасибо будем пробовать ?

Да. Что бы разобраться более детально нужно вести дневник сна минимум 3 дня отмечая время подьема и отбоя всех снов. Затем посчитать среднее значение количества сна разделить на количество дней. И далее если ночь 9-9,5 часов оставшиеся часы распределить на день. Ну и чаще всего лучше последний сон делать 40 минут, редко детям подходит длинный последний сон.

Поняла,спасибо)

Здравствуйте! По описанным вами симптомам, вероятнее всего это скачок роста. Скажите, пожалуйста, присутствуют ли ритуалы ко сну?

Да купаемся в последнее время бодрствования ,стараемся не активничать и где то к 9 часам укладываемся в ночной сон,вырубается сразу и потом после 12 часов начинается?

Причем он спит,это все происходит во сне,раньше такого не было

Скажите, пожалуйста, сколько дневных снов у ребенка и какие по продолжительности?

4-5 ,от 40 минут до 2,5 часов это если на улице,дома в основном по 40 минут спит в кроватке,если на руках может и 2 часа поспать,в общей сложности спит около 5-5,5 часов днем

Время бодрствования стараюсь соблюдать по первым признакам и сразу вырубается,в общем днем все ок,а вот ночь ужас

Принятый ответ

По описанным симптомам, вероятнее всего нервная система ребенка перевозбуждается, рекомендуется использовать ритуалы ко сну: ночник, колыбельная, поглаживание, за час ,1,5 до сна

Поняла,спасибо будем пробовать