Кашель и красное горло у ребенка 3 года
Сыну 3 года; ходит в сад. Несколько дней назад начал покашливать (когда продуктивно; а когда и нет). Начала ингалировать физраствором (по 2-3 мл) по вечерам, после сада; а на ночь и перед садом - по 1 вбрызгиванию ИРС-19 в каждую ноздрю (капли остались от лечения насморка: педиатр тогда говорила, что для профилактики по 1 впрыскиванию можно). Когда ингаляцию провести не успевала - просто брызгала Аквалор Бэби (душ). Через пару дней после этой всей профилактики кашель усилился; появилось красное рыхловатое горлышко и будто бы миндалины увеличены (но не берусь утверждать, что именно они!) с беленькими то ли точками, то ли налетом на них (пробовала сфоткать; есть фото); белые густоватые полупрозрачные сопли (их резко много стало - убираю аспиратором). Пока продолжаю ингалировать физраствором; брызгаю в горло Аквалор Горло; в нос - сосудосуживающие Виброцил; Аквалор Бэби (душ) и Називин. Заварила ромашку; сварила смородиновый морс. Дома есть еще Лизобакт; Панавир; Тантум-Верде; Амбробене. Подскажите, пожалуйста, реально ли пару-тройку дней обойтись своими силами? Или без срочного посещения неотложки/врача не обойтись? Температура 36,7-36,8. Кашель непродуктивный (после ингаляций чуть времени продуктивный - а в основном нет)
Принятый ответ
Добрый день.
Лучше показаться доктору, чтоб он провел осмотр ребенка, но срочности в этом нет, так как признаков экстренности (слабость, вялость, высокая температура у ребенка) нет.
Продолжайте ингаляции с физ раствором, Виброцил до 5 дней с промыванием носа. после 5 дней только промывать нос.
В горло любой спрей (панавир, тантум верде) и плюс лизобакт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребенок высоко не лихорадит, активный, можно отложить поход к врачу
Сосудосуживающие Капли не более 5 дней можем только капать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенок кашляет во время сна? Если да, то лучше обратиться очно к педиатру.
Ингаляции физ раствором не проникают в бронхи, физ раствор иногда можно делать при воспалении горла, чтобы немного увлажнить. Амбробене и всякие другие отхаркивающие использовать нельзя.
делайте дренажный массаж-это постукивание по грудной клетке.
Прочищайте носик, чтобы там не было соплей, так как стекание по задней стенке глотки тоже вызовет кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте, указали ,что есть фото – прикрепите.
Температура у вас в норме. Срочного обращение к врачу не требуется. По поводу лечения все продолжаем, можно добавить лизобакт. Амбробене не назначаем детям до 5 лет , Как и любые другие муколиитики
потому что у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию показаний для срочного обращения к врачу нет.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Если присутствует боль в горле ( просто красное горло мы не лечим ) Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )