Консультация гинеколога /

Токсикоз 1 триместр — вопрос №2478687

Добрый день! Беременна, срок 6 недель.
Надо бы кушать, набирать вес, но из-за токсикоза это стало невозможным.
Абсолютно вся еда стала ненавистна, не могу смотреть на те продукты, которые ранее любила.
Подташнивает, изо рта всегда плохо пахнет, чувство тяжести после еды, хотя могу съесть одну небольшую булочку. Как вернуть любовь к еде во время токсикоза?

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ангелина, здравствуйте

Сейчас старайтесь кушать хотя бы то что можете. Пить больше жидкости. С ростом срока беременности организм будет адаптироваться к измеренному гормональному фону и станет легче. Обычно ко второму триместру уже возвращается нормальный аппетит и пропадает отвращение к пище
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Токсикоз, требующий медицинского вмешательства - это прежде всего многократная рвота в течение дня, мешающая усваивать пищу и воду.
Кушать и пить нужно, даже без любви. Для умножения любви - попробуйте неострые специи, такие, как хмели-сунели, например, к мясным блюдам. Это работает.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вернуть любовь получится скорее всего ближе к 12 неделе беременности
Можете попробовать пить препарат для облегчения токсикоза Прегнотон 1т-2 раза в день курс 10 дней
Иногда чувство тошноты получается уменьшить чаем с имбирем,мятой
Утром не вставая с постели -съесть сухарик или бублик
А в течение дня кушать то ,что получается
Кушать небольшими порциями ,но почаще
Использовать все возможные отвлекающие методики -проветрить комнату ,прогулка ,или наоборот затемнить комнату и в темноте полежать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тактика действий при токсикозе:
1. Приступы тошноты и рвоты, в основном, случаются на голодный желудок, поэтому, как проснулись, нужно сразу что - то скушать. Поэтому первый прием пищи должен быть в течение первых 10ти минут после пробуждения (печенье, конфета, например).
2. Не заставлять себя кушать, если не хочется. На время токсикоза можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).
3. Кушать маленькими порциями. Пища должна быть в прохладном виде. Исключить жирное, жареное, острое, копченое.
4. При приступах тошноты пить подкисленную охлажденную воду маленькими глотками ( хорошо, если она будет с добавлением листьев мяты, имбиря, лимона, апельсинового сока).
5. Из медикаментозных препаратов. Рекомендую прием Хофитола по 2 таб 3 раза в день 1 месяц. Или прием Прегинора 1 таб в сутки (он имеет накопительный эффект). Допустим прием Метоклопрамида (Церукал). Максимальная суточная дозировка - это 4 таб. в день (если иное не помогает)
6. Если частота рвоты будет до 5 раз в сутки или Вы будете отмечать снижение массы тела, то необходима госпитализация.

Обычно, токсикоз проходит к 15-16 неделе беременности и если нет частой рвоты, снижения массы тела и нарушений по результатам общего анализа крови и общего анализа мочи, то этот период стоит просто переждать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Лечение зависит от степени тяжести токсикоза.

Если это только тошнота, слабость, без потери веса ,изменений в биохимии и общем анализе мочи для вас и плода это угроза не несёт

В этом случае рекомендации общие .
Частый и дробный прием пищи
Перекус перед тем как встать с постели
Использовать продукты, которые переносится лучше всего
Пить жидкость не менее чем за 30 минут до и после приема пищи
Отдавать предпочтение холодным жидкостям, можно кислые
Избегать душных помещений, резких запахов
Холодная твёрдая пища как правило лучше переносится,чем горячая

Продукты содержащие имбирь типа леденцы, чай подавляют чувство тошноты

Если токсикоз сопровождается потерей массы тела более 5% от первоначальной цифры, Кетонурией, повышением печёночных ферментов, а также снижением калия, натрия в качестве противорвотного Метоклопрамид 2-3 раза в сутки
Вит В6 по 10 мг 3 раза в сутки

Если рвота регулярная, с изменениями в анализах это показания к стационарному лечению и восполнению водно-электролитного баланса введением солевых растворов парентерально

Если противорвотные не помогают назначают нейролептики