Консультация гастроэнтеролога /

Результаты узи — вопрос №2478745

Здравствуйте. Делал узи брюшной полости,появились вопросы.
Поджелудочная железа : видна фрагментами (головка 27мм тело 12мм хвост 22мм) Контуры мелковолнистые,местами нечеткие,структура мелкозернистая, эхогенность выше печени вп не расширен
Желчный пузырь 85х25 стенки 2.5мм плотные по нижней стенке неподвыижное гиперэхогенное образование 4мм без АТ форма изогнут. содержимое без конкрементов
Печень не увеличена КВР 154ММ контуры мелковолнистые четкие
структура мелкозернистая. эхогенность средняя . воротная веня 10мм холедох 3мм селезоночная вена 8мм. По печени анализы нормальные алт 26 (остальные в мае сдавал аст и ггт тоже норма)
Интересует полип и поджелудочная железа.

Возраст: 29

Хронические болезни: Жировой гепатоз Гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по узи органов брюшной полости так могут описывать липоматоз поджелудочной железы, когда жировая ткань между клетками расположена, она у вас не увеличена.
По поводу пошипа желчного пузыря, если он обнаружен впервые, то возможно добавить урсосан 10 мг на кг веса на ночь в течении 2-3 месяца с последующим контролем узи органов брюшной полости, если он исчезнет или уменьшится,, то вероятно это холестериновый полип, если он останется в прежних размерах , то это истинный полип и в дальнейшем лечение не требуется, только наблюдение 1 раз в год по узи органов брюшной полости, при увеличении размеров 1 см и более рекомендована плановая холецистэктомия, высокий риск озлокачествления
Клиент
Разия Еслямбековна, вв 22 году полип был 2,5мм. Получается поджелудочная тоже жирком обрастать начала? Стоит ли беспокоится по этому поводу?

Гастроэнтеролог
Какой у вас рост и вес ?
Клиент
Разия Еслямбековна, 183 70-71 кг примерно
Гастроэнтеролог
Как давно вам ставят жировой гепатоз?
Есть вредные привычки? ( алкоголь, курение)
Есть ли абдоминальное ожирение? Худощавое телосложение?
Клиент
Разия Еслямбековна, в 21году был поставлен диагноз. Мой вес был в 21 году 85,потом я похудел. Не пью уже больше года.Вес уж же давно 75-70 держится. Шас выгляжу худощаво. Урсосан пил 3 меся
Гастроэнтеролог
Возможно у вас есть наследственная предрасположенность, могу рекомендовать сдать анализ на полиморфизм гена PNPLA3 на НАЖБП
Все же ситуация нестандартная, рекомендую так де сделать МСКТ ОБП с контрастом, для визуализации поджелудочной железы более детально