Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с печенью — вопрос №2478886

Здравствуйте, сегодня был на узи брюшной полости и врач обнаружил новообразование. Как он сказал, у меня жировой гепатоз но есть область с нормальной тканью печени и это его смутило. Сказал что скорее всего это угловая гиперплазия. Заключение узи и снимок прикладываю. Мне стоит беспокоится?

Возраст: 41

Хронические болезни: Алергическая астма

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам рекомендовано в качестве дообследования МСКТ ОБП с контрастом , для верификации образования (уточнении диагноза)
- дополнительно рекомендую сдать биохимический анализ крови: алт, аст , общий билирубин, непрямой билирубин, ггт, щф
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, кровь уже сдал. А вообще насколько опасна такая история?
Гастроэнтеролог
Это доброкачественное образование (но его все же необходимо верифицировать)
Осложнения бывают крайне редко (неудачное расположение рядом с главными протоками желчными или сосудами)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Когда выявляются подобные образования впервые по УЗИ всегда необходимо уточнять характер их по КТ или МРТ печени с контрастированием. При подтверждении узловой гиперплазии в динамике через 6 месяцев выполняем УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.

Так же описаны признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
В плане обследования рекомендую выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а такие новообразования не могут быть онкологией?
Инфекционист, Гепатолог
Чтобы точно понимать что за образование (учитывая что врача узиста что-то смутило и предположил что это узловая гиперплазия) нужно пройти КТ или МРТ с контрастом.
Клиент
Инна Сергеевна, загрузил анализ крови, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Из отклонений:
Повышение гемоглобина связано с несколькими причинами: недостаточный питьевой режим, курение, занятия спортом или чрезмерная физическая активность, повышенная потливость и прием мочегонных препаратов.
Рекомендую увеличить питьевой режим из расчета 40 мл на кг веса в сутки и через месяц общий анализ крови пересдать.
В остальном кровь хорошая, без признаков воспалительного процесса.

Есть изменения в липидограмме, повышение уровня триглицеридов. Рекомендую прием омакор 1000 мг 2 раза в день 3 месяца. Дополнительно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Функция печени не страдает, все остальные ферменты в норме.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, это не онкология, не переживайте.
Сейчас Вам прежде всего нужно дообследоваться
Выполнить мрт органов брюшной полости
А так же оценить функцию печени, сдать кровь из вены: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩЫ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ.
Скажите пожалуйста Ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, рост 184, вес 116 примерно
Клиент
Елена Николаевна, загрузил анализы крови. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Кровь у Вас спокойная.
Воспалительного процесса в печени у Вас нет.
У Вас на фоне метаболических изменений печень накопила в себе жировую ткань.
Сейчас для Вас будут очень актуальны рекомендации по образу жизни и по питанию.
Среднеземноморская диета и по возможности физическая активность.
От жирового гепатоза возможно избавиться , изменив образ жизни и снизив массу телу.
По результатам крови прием сейчас каких либо лекарственных препаратов Вам не показано.
Из обследований рекомендую дообследоваться, выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастом.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изменения печени по типу жирового гепатоза возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера; приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др. Для уточнения характера патологии рекомендуют выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови. Выявленное образование в печени, возможно, является следствием неравномерной структуры печени на фоне жирового гепатоза, однако, нуждается в уточнении. В такой ситуации обычно рекомендуют выполнить МКТ брюшной полости с контрастным усилением.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, загрузил анализы крови посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! представленные результаты анализов в пределах референсных значений. т.е, без отклонений